В историко-мемориальном музее «Пресня» прошел очередной вечер «Моему лучшему другу» в рамках культурно-просветительского проекта медиахолдинга «Культура наций» и АНО «Союз» «Чайковский», который создается в целях популяризации и сохранения творческого наследия великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в России и мире. Центральная часть проекта «Чайковский» – цикл литературно-музыкальных вечеров «Фонмекковские среды», во время которых известные музыканты исполняют произведения композитора, а знаменитые актеры Людмила Мальцева и Юрий Назаров вместе со своими учениками читают фрагменты переписки Петра Ильича Чайковского и Надежды Филаретовны фон Мекк, благодаря поддержке которой Чайковский смог всецело посвятить себя творчеству.
Тематические вечера будут проведены в музеях России, а также в детских домах, музыкальных школах, библиотеках и центрах помощи семье и детям. В каждом вечере принимает участие потомок Надежды Филаретовны фон Мекк и Петра Ильича Чайковского – Денис Андреевич фон Мекк.
В рамках проекта будет запущен интернет-портал, издана книга воспоминаний Галины Николаевны фон Мекк – внучки Надежды Филаретовны и внучатой племянницы Петра Ильича «Как я их помню». Книга, изданная в Лондоне 1975 году и переведенная на русский язык семьей фон Мекк, была выпущена в России в 1999 году и сразу стала библиографической редкостью.
Сейчас авторы проекта работают над масштабным документальным фильмом «Чайковский», премьера которого запланирована на ноябрь 2019 года.