Торжественная церемония вручения международного приза «Бенуа де ла Данс», известного в мире как «балетный Оскар», состоялась в Большом театре, передает корреспондент РИА Новости.
На приз в этом году были номинированы семь танцовщиков и семь танцовщиц, шесть хореографов, два композитора и четыре художника. Главный вердикт выносило международное жюри во главе с выдающимся хореографом Юрием Григоровичем. Сопредседателем жюри была прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Прима-балерина Большого театра Захарова представит новую программу Modanse Григорович не смог присутствовать на церемонии, но он передал привет и поздравления всем участникам фестиваля. Обладателем приза в почетной номинации «Жизнь в искусстве» стал всемирно известный хореограф Иржи Килиан. Российско-итальянский приз «Бенуа-Мясин» получила прима-балерина Гамбургского балета Анна Лаудере.
В номинации «хореограф» обладателями приза стали два балетмейстера: Кристиан Шпук за балет «Зимний путь» (Цюрихский балет) и Фредерик Бенке Ридман за «Дуэт с индустриальным роботом» (Стокгольмский государственный театр).
Лучшим в номинации «художник» назван Джон Макферлейн за работу в балете «Лебединое озеро» (Королевский балет Великобритании).