Ведущие российские киностудии представят свои работы на крупнейшем в Европе Международном анимационном кинорынке MIFA (International animation film market) во французском городе Анси. Форум пройдет в рамках стартующего в понедельник 42-го Международного анимационного фестиваля — самого престижного в своем классе смотра, который ежегодно собирает на берегу одноименного озера лучших художников-мультипликаторов из более чем 70 стран.

Участие отечественной делегации в MIFA восьмой год подряд организует Ассоциация анимационного кино (ААК) России при поддержке Министерства культуры РФ.
На главном анимационном кинорынке Европы, который каждый год располагается на площади около 3 тыс. кв.м, будут представлены работы 1200 компаний из более чем 70 стран. Как рассказали корреспонденту ТАСС в ААК, на российском стенде можно будет ознакомиться с 17 компаниями, занимающимися производством и дистрибуцией анимационного кино. Это «Союзмультфильм», «Мельница», «Паровоз», «Аэроплан», «Метрафильмс», «КиноАтис», «Мастерфильм»,»2X2″, CGF Animation, AA Studio, Ennie&Yoyki, «Колобанга», «Татармультфильм», а также компании «Рики», Cerebro, StoryTime и «Частные технологии».