Инесса Бедина
Фото: Георгий Зурбаган

12 июня, в День России, на Поклонной горе пели песни на языках разных народов нашей страны и танцевали зажигательные танцы. Фестиваль «Многонациональная Россия», организованный Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Правительства Москвы, собрал на своей площадке тысячи людей разных возрастов. «Искусство, культура объединяют, они стирают границы, они помогают людям лучше узнать друг друга вне зависимости от национальности и вероисповедания, – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. – Когда ты видишь, как армяне и азербайджанцы, осетины и ингуши, выйдя на одну сцену, исполняют национальные песни, а потом обнимаются, ты понимаешь, что они получают прививку от национализма».
«В такие моменты, на таких фестивалях люди прощают друг другу обиды, открывают в себе новые краски любви и вдохновения, – говорит певец и композитор Сосо Павлиашвили. – Здесь можно поделиться своей национальной музыкой, своими песнями, здесь никто не думает о политике, о бизнесе, здесь все думают о хорошем. И спасибо, что есть такой замечательный фестиваль!»
Для детей был устроен фестивальный городок с шатрами, в которых весь день проводились мастер-классы по плетению венков, валянию валенок, изготовлению кукол и оберегов, глиняных сувениров и матрешек. В Парке Победы звучала этномузыка в современной обработке, а профессиональные танцоры устроили для гостей мастер-класс по лезгинке.
«Обычно именно такие мероприятия сближают народы, – уверена советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Диана Федосова. – Потому что сколько бы мы не искали между нами различий, но у нас общие ценности, общие ценностные ориентиры: мы все за гостеприимство, все за доброту, любовь и дружбу, и на таких мероприятиях это очень ярко проявляется. Вот сейчас, например, ребята из разных кавказских республик танцевали лезгинку на одной сцене, и несмотря на то, что мы назвали это лезгинка-баттл, конечно же, никакого баттла не случилось – они показывали зрителям все лучшее, что есть в их национальной культуре».
Кульминацией фестиваля стал большой концерт, который провели популярная актриса и общественный деятель Яна Поплавская и певец и композитор Зариф Норов. Свои хиты исполнили Сосо Павлиашвили, Зара, Эвклид Кюрдзидис, Анна Шульгина (SHENA), Арцвик, победители и участники шоу «Голос» и «Голос. Дети» . Завершился фестиваль этнодискотекой.