В музее-заповеднике «Коломенское» развернулись праздничные гуляния Московского международного фестиваля «Сабантуй-2019», в обширной программе которого каждый мог найти себе занятие по душе.

Организаторами мероприятия традиционно стали РОО «Татарская национально-культурная автономия города Москвы», Департамент национальной политики и межрегиональных связей город Москвы, Правительство Республики Татарстан, Правительство Республики Башкортостан.

Яркое начало праздника было положено выступлением финалисток двух национальных конкурсов красоты «Татар кызы» и «Хылыукай» в образах от дизайнера Риммы Байтимировой. Сабантуй объединяет – эта мысль стала лейтмотивом всего праздника. Она звучала в приветственных речах, отражалась в танцах и песнях, передавалась как эстафетная палочка в спортивных состязаниях. Традиции празднования Сабантуя в столице России насчитывают более полувека, а с 1996 года он приобрел статус общегородского фестиваля и уже в девятый раз прошел на территории музея-заповедника «Коломенское».
Грандиозный по своим масштабам, красоте и колориту татаро-башкирский Сабантуй – уникальная площадка для диалога разных культур и традиций и позиционируется как праздник народов Москвы. Убедиться в этом можно было на «Улице добрых соседей», которая стала традиционным местом для презентации национальных объединений столицы. Гости Сабантуя могли познакомиться с культурой и традициями разных народов – в шатрах были представлены костюмы, предметы быта, украшения, блюда национальной кухни.

Татарская и башкирская деревни с незабываемым национальным колоритом, традиционными народными играми, мастер-классами и выставками декоративно-прикладного творчества – этнокультурное путешествие в историю братских народов, неизменно пользующееся популярностью у гостей праздника.

Помимо традиционных площадок привлек внимание гостей этно-fashion-шатер, где в течение дня можно было пообщаться с дизайнерами и принять участие в многочисленных мастер-классах. Особую заботу организаторы Сабантуя проявили о детях и семьях с малышами. Для них было создано образовательное и развлекательное пространство с игровыми площадками, а в шатре «Балачак иле» с радостью встречали самых маленьких посетителей.

Программа в «Доме Мудрости» Духовного управления мусульман Москвы была ориентирована на развитие и поддержку духовно-нравственных ценностей. Освоить татарский за 15 минут и окунуться в мир народных сказок предлагали по соседству – в «Доме татарского языка». Тем временем в инновационной бизнес-зоне, где проходили встречи с известными спикерами, был зафиксирован рекорд России по нетворкингу: одновременно на площадке в переговорах участвовало 3500 человек.
Яркая шоу-программа прошла на главной сцене с участием исполнителей из Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и других регионов страны. На майдане Сабантуя выступили Айдар Галимов, Эльмира Калимуллина, Альберт Жалилов, Аскар Абдразаков. Также состоялась мировая премьера – кураист Роберт Юлдашев выступил с Эриком Муке, лидером всемирно известного проекта Deep Forest. На молодежной сцене, где собрал поклонников альтернативной музыки молодежный музыкальный фестиваль «Без бергя», было многолюдно и весело. Вечернюю программу на майдане завершило выступление популярного исполнителя Элвина Грея и артистов лейбла Elvin Grey.
В этом году Сабантуй прошел под эгидой празднования 100-летия Башкирской АССР, а уже в следующем 2020 году на Федеральном Сабантуе, который пройдет 5 июля в Москве, свое столетие отметит Татарская АССР.