На полуострове Тамань прошел IV ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» ежегодно с 2016 года. В этом году участниками стали 200 казаков, их руководители и духовники из 29 регионов России.

Место проведения молодежного мероприятия не случайно – Тамань является «колыбелью» Кубанского казачества.

Среди участников форума значимую часть составляют студенты Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Это первый ВУЗ в России, который ставит своей целью не только помочь студентам освоить профессию, но и приобщает к казачьей культуре.

Организаторы создали условия для объединения молодых людей, укрепления их духовно-нравственных качеств, повышения их образовательного уровня, чтобы каждый был заинтересован в развитии активной гражданской позиции, основанной на непреходящих Евангельских истинах и их продвижении в молодежной среде.

Программа форума включила в себя образовательные мероприятия, презентации молодежных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные программы.