21 октября прошла торжественная церемония закрытия смены Всероссийского патриотического межнационального лагеря молодежи «Поколение», на которой были вручены награды авторам лучших короткометражных фильмов на межнациональную тематику. Над их созданием в течение нескольких дней трудились ребята из разных регионов России, а помогали им в этом опытные наставники.

В этот день в здании особняка 18 века на Волхонке царила исключительно творческая атмосфера. Здесь можно было увидеть все: и зажигательные танцы, и роскошные национальные костюмы участников, и даже необычный «оркестр», вобравший в себя колоритные музыкальные инструменты. Казалось, больше ничто не могло удивить гостей, пришедших разделить праздничное настроение с молодыми творцами. Однако главную интригу церемонии организаторы раскрыли лишь под занавес торжества. Впервые победа в конкурсе по результатам голосования была присуждена не одной, а сразу двум работам. Как позже признавались члены жюри, выделить лучшие ролики в этом году было особенно тяжело. Ведь, абсолютно каждый фильм, созданный ребятами, задумывался как отдельное произведение искусства, важное высказывание, имеющее глубокий, совсем не шуточный посыл.

Подводя итоги смены и вручая награды победителям, известные политические и общественные деятели отметили необычайный талант юных режиссеров, а также пожелали им успеха в новых творческих проектах и реализации всех задуманных идей. Руководитель ФАДН Игорь Баринов, в свою очередь, подчеркнул важность создания подобных патриотических форумов и анонсировал проведение новых мероприятий в рамках IV смены лагеря. Эта идея была воспринята всеми участниками лагеря единодушно «на ура», а некоторые из них уже начали строить грандиозные творческие планы на следующий сезон «Поколения».

Авторов лучших короткометражных фильмов на межнациональную тематику наградили. Гран-при получили сразу два фильма – #Человек и «Не прыгай!», первое место жюри присудило короткометражке «193», второе – «Кумек хабе», третье – «Письмо», приз зрительских симпатий достался ролику #Человек.

Напомним, что III Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение», организованный ФАДН России, проходил с 16 по 21 октября в ДОЛ «Литвиново» в Подмосковье. Его участниками стали более 170 лидеров студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений из разных регионов страны.

Для ребят была приготовлена насыщенная интересными событиями программа. Секретами своего профессионального успеха с ними поделились Герой России, космонавт Олег Артемьев, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, олимпийский чемпион-баскетболист Сергей Тараканов, чемпион мира по кикбоксингу Владимир Минеев, актриса и телеведущая Юлия Зимина и другие.

Каждый вечер был посвящен знакомству с культурой и традициями разных народов России. Участники пели песни на своих родных языках, исполняли национальные танцы.