На форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованном Федеральным агентством по делам национальностей, состоялось награждение лауреатов III Всероссийской премии за сохранения языкового многообразия «Ключевое слово».
Премия была инициирована в 2017 году. В этом году на ее соискание поступило более 700 заявок практически из всех регионов России. Экспертный совет, в состав которого вошли известные в стране и мире ученые, занимающиеся сохранением и популяризацией русского языка и языков народов России, и общественные деятели, выбрал семь лучших из них.
Премию «Ключевое слово» за лучший мультимедийный проект получила «Онлайн-школа татарского языка Ана Теле», которую придумали сотрудники Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.
Книга уйльтинской национальной легенды «Манга-Мэргэ», проиллюстрированная работами уйльтинских мастериц на рыбьей коже, стала лучшим издательским проектом.
В номинации «Лучший научный проект» премия «Ключевое слово» присуждена авторам «Большого толкового словаря якутского языка – нового типа толкового словаря в тюркских языках» из Северо-Восточного федерального университета.
Лучшей социальной инициативой стали сразу два проекта — башкирская Википедия «Вики-бабушки» и проект телерадиокомпании «Русский мир». 
Цифровое приложение «Музыкальный весёлый букварь», который придумали Анастасия и Николай Куриловы, и проект «Школа тундровика» отмечены премией «Ключевое слово» за сохранение малых языков.
Заведующая лабораторией изучения и сохранения малых языков Института языкознания РАН Ольга Казакевич стала лауреатом Всероссийской премии «Ключевое слово» в номинации «За особые заслуги». Много лет она организует экспедиции по документации малых языков, является признанным экспертом по языкам народов Сибири.
Горно-металлургическая компания «Норильский никель» получила премию «Ключевое слово» в специальной номинации «Социально ответственный бизнес» за проекты по взаимодействию с коренными народами Крайнего Севера.

Фото: Сергей Черных