В Великом Новгороде открывается выставка «Новые одежды для старых рукописей: реставрация рукописных книг на бумаге».

Выставка станет частью экспозиции «Русская икона XI – XIX вв.» в рамках цикла «Музейный доктор». Она посвящена работе реставраторов Новгородского музея-заповедника по восстановлению рукописного памятника «Домострой с выписками из Пролога на апрель месяц» (список XVII столетия).

Здесь также будут представлены редкие фотографии, запечатлевшие внутренний процесс восстановления рукописей на каждом этапе реставрации. Выставка будет работать до 14 сентября.

«Домострой» — один из известнейших древнерусских памятников, возникший под влиянием средневековой литературы. Законченную форму он получил к середине XVI века. «Домострой» представляет красочные картины средневекового быта. Добавления к основному тексту содержат выписки из Пролога или книги церковных поучений на апрель месяц, а также рассказы и притчи из священной истории.

До реставрации рукопись была в плохом состоянии. В сентябре 2002 года в Санкт-Петербурге была восстановлена ее бумага, а в 2005 году реставраторы Новгородского музея заменили часть кожи на переплете, изготовили новые застежки и припереплетные листы, укрепили ветхие страницы.

Выставка состоится по адресу: Великий Новгород, Кремль, 4.