1-3 марта 2019 года Москва собирает ярких представителей национальной культуры из разных уголков нашей страны на III Фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина». В фестивале принимают участие все, кто популяризируют национальный костюм родного края, занимаются народным творчеством, сохраняют исторические и культурные традиции России. Профессиональное жюри определило участников финального тура. В финал вышли представители Москвы, Подмосковья, Башкортостана, Осетии, Чувашии, Карелии, Тывы, Новосибирской и Нижегородской области, которые представят национальные костюмы регионов России, познакомят москвичей со своим творчеством. Фестиваль показывает, что у национального костюма нет возраста и границ, а есть красота, грация, уникальность и богатое разнообразие. На фестивале пройдут конкурсы «Национальный этнографический костюм» и «Национальный сценический костюм» по номинациям: вокал, хореография, инструментальный жанр, театр моды.

Оценивает участников фестиваля жюри, состоящее из профессионалов в области национального костюма и представителей творческой интеллигенции. Председатель жюри — Народная артистка России Наталья Баннова, в состав жюри входят Член Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Наталия Мельянова, Заместитель директора по развитию и организации специальных проектов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Наталия Кайкова, Заслуженная артистка Северной Осетии Амага Готти, Заслуженный артист России Владимир Михайлов. Участников и гостей фестиваля будут приветствовать российские артисты, а также наши соотечественники, проживающие в Германии, Турции, Молдове, Беларуси.

Программа фестиваля насыщена интересными и яркими событиями. Торжественное открытие Фестиваля «Моя Родина» и конкурсы по номинациям пройдут на сцене Центрального дома ученых РАН. Руководители делегаций и специалисты соберутся в Ресурсном центр НКО на круглом столе для обмена опытом по сохранению и популяризации национального костюма и народного творчества. Для участников фестиваля пройдут экскурсии во Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства. Гала-концерт и торжественное награждение лауреатов фестиваля состоятся в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева. Все лауреаты фестиваля будут награждены дипломами, кубками и подарками.

Организатор фестиваля Центр гражданских инициатив «Право на жизнь». Проект «Программа по популяризации русского языка, русской культуры, национального костюма многонациональной России «Моя Родина» является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Пресс-служба Фестиваля «Моя Родина»