Завершен учебный год, и на встрече с министром просвещения Ольгой Васильевой в Ново-Огарево президент Владимир Путин предложил подвести итоги.
«Что удалось сделать в этом году? Мы значительно сократили, скажем так, чрезмерную отчетность. Учителя страшно расстраивались из-за этого и администрация школ, поэтому мы сократили отчеты до минимума, именно отчеты школ. Чтобы не было дублирования», — рассказала Васильева.

В этом году сделан большой упор на качестве. «Дело в том, что греха таить, в последние годы был такой период, когда мы очень снизили отношение к золотым медалям и знакам отличия», — заметила Васильева. В этом году ужесточили требования к отличным аттестатам: теперь нужно сдать все годовые предметы на «отлично». «На экзаменах по русскому языку и математике в 11 классе должны получить не менее 70 баллов, и только после этого можно претендовать на знак отличия «Золотая медаль», — уточнила она.

В этом году почти 650 тысяч ребят оканчивают 11­й класс, больше миллиона оканчивают 9­й класс
Россия — единственная страна, которая проводит конкурс среди всех учителей. В прошлом году участвовало 95 тысяч человек, и президент традиционно встречается с 15 победителями. В этом году — 30-й конкурс, юбилейный. «Если у вас будет возможность в графике, мы, конечно, очень хотели бы увидеть вас на финале у нас в Москве», — пригласила министр.