25 апреля 2020 года в Москве пройдет популярная акция Библионочь. На этот раз все ее события переместятся в онлайн.

Чтобы поучаствовать в популярной акции Библионочь в Москве 2020, не придется выходить из дома. Организаторы обещают, что на этот раз, Библионочь, которая пройдет 25 апреля вместит всех желающих и без регистрации…

Виртуальные площадки акции

Как и многие события последнего месяца, Библионочь в 2020 году будет необычной. Из-за пандемии, связанной с коронавирусом, все массовые мероприятия из реальных превратились в виртуальные. Библионочь не стала исключением.

По традиции гостей «Ночи» ждет немало интересного. Кроме того, в этом году события не требуют регистрации. Принять участие в них смогут все желающие!

В этом году «Библионочь» будет проходить в нескольких виртуальных залах, посвященных определенным темам. Их запланировано немало:

  • живое наследие,
  • психология,
  • поэзия,
  • проза,
  • футурология,
  • информационная экология,
  • полезный карантин,
  • литературный музей,
  • «Корона Декамерона»,
  • детская литература,
  • кибер-буллинг,
  • квартирник…

Библионочь в 2020 году стартует из Норильска в 15.00 по московскому времени. В 18.00 специалисты ВЭШ позовут всех на мастер-класс «Пока все дома: соседские дела или как быть, когда ничего нельзя?».

Кроме того, зрителям покажут новые серии проекта «Корона Декамерона», в которых приняли участие Борис Акунин, Гузель Яхина, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Леонид Юзефович, Владимир Познер. Напомним, в этом проекте знаменитые люди читают свои еще не опубликованные произведения. В 20.00 писатель Александр Цыпкин прочитает в прямом эфире свой новый рассказ, а также диалог Бога и Дьявола во время коронавируса.

В этом году акцию впервые организуют в формате онлайн. Основные события станут транслировать на трех YouTube-каналах городских библиотек. Каждый из них представит свою тематическую программу — детско-юношескую, лекционную и театральную.

Всероссийская акция «Библионочь-2020» пройдет в столице в ночь с 25 на 26 апреля. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, ее впервые проведут в режиме онлайн. В этом году она будет посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. «Опаленные страницы» — такова тема акции.

«“Библионочь” пройдет уже в девятый раз, но впервые в онлайн-формате. Подготовлено сразу три программы: для детей и подростков, лекционная и театральная. Зрителей ждут встречи с известными писателями, режиссерами и мультипликаторами, вебинары и онлайн-показы спектаклей. Главная тема — 75-я годовщина Победы, посвященные ей события будут в каждом тематическом блоке», — отметила Наталья Сергунина.

Центральные мероприятия акции пройдут на трех YouTube-каналах библиотек столичного Департамента культуры. Их также будут одновременно транслировать на страницах специально созданных мероприятий в социальной сети «Фейсбук».

Первой стартует программа для детей, подростков и их родителей под названием «Библиосумерки». Ее будут транслировать с 15:00 до 23:00 25 апреля на YouTube-канале Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара и на странице мероприятия в соцсети «Фейсбук».

Лекционную программу покажут на YouTube-канале Центральной библиотеки № 197 имени А.А. Ахматовой, а также в «Фейсбуке». Мероприятия пройдут с 19:10 25 апреля до 03:00 26 апреля.

А на канале библиотек Москвы и на странице мероприятия в «Фейсбуке» представят театральную программу. Ее мероприятия продолжат показывать с 19:10 25 апреля до 06:00 следующего дня.

Написать рассказ-автофикшен и создать комикс

Увидеть премьеру мультфильма и научиться рисовать комиксы

Кадр из мультфильма «Доброе сердце». Режиссер Евгения Жиркова. 2018 год

Увидеть фильм-спектакль и услышать музыку движений

Фото: театр «Мастерская Дмитрия Брусникина»

Послушать лекции о современной литературе и освоить жанр автофикшен

Департамент культуры города Москвы