Голосование началось в проекте «Активный гражданин».

Жителям Москвы предлагают выбрать, кому поставить памятник на Лубянской площади — Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. Голосование началось в проекте «Активный гражданин» 25 февраля.

С инициативой узнать мнение горожан об установке монумента на Лубянке выступила Общественная палата города Москвы. В разное время площадь украшали различные архитектурные формы — фонтан, памятник, временные композиции. Многие эксперты считают, что Лубянке и сейчас необходима архитектурная доминанта, так как это знаковое для города место. Вертикальная композиция здесь уместна с точки зрения и истории, и градостроительства.

Жители столицы смогут выбрать, кому из двух исторических деятелей лучше поставить памятник.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона из них — только в прошлом году. Участники определяют улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,8 тысячи голосований, в рамках которых собрали свыше 153 миллионов мнений. Решения, принятые большинством, реализуются.