Москвичи и жители всей России смогут поучаствовать в конкурсе семейных историй в народный альманах «Незабытые истории Победы», посвященном 80-летию битвы за Москву

15 марта стартовал уже полюбившийся участникам по прошлому году конкурс лучших рассказов в народный альманах «Незабытые истории Победы». Фотографию военных времен из семейного альбома и рассказ к ней об участниках войны разных национальностей, межнациональной дружбе и взаимопомощи (от 2 тыс. до 3,5 тыс. знаков с пробелами), а также любую другую дополнительную информацию (биографические данные, информацию о наградах, письма и воспоминания участников войны) необходимо прислать до 9 мая в адрес оргкомитета на электронную почту pomnimpobedu@mail.ru.

В связи с юбилейной датой – 80-летием битвы за Москву — в рамках конкурса этого года особое внимание будет уделено рассказам об участниках этого героического сражения, о событиях, которые происходили в 1941 году на подступах к столице.

 Участвовать в конкурсе историй для народного альманаха «Незабытые истории Победы» можно индивидуально, а также всей семьей, классом или организацией. При отправке письма в адрес оргкомитета необходимо обязательно указать имя и фамилию автора истории или авторского коллектива, контактные данные.

«В прошлом году, когда конкурс проводился впервые, мы стали свидетелями большого интереса москвичей к проекту, да и не только жителей любимой столицы: письма слетались к нам со всей страны. Всего более 6 тысяч человек приняли участие в этом проекте. В этом году в народный альманах войдут 80 самых интересных историй с фотографиями из семейных архивов, таким образом мы хотим акцентировать внимание на большой юбилейной дате — 80-летии битвы за Москву. Уже по традиции в отборе историй будут участвовать ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Герои России», — рассказывает организатор конкурса Эмма Рождественская.

Народный альманах с рассказами о межнациональной дружбе презентуют и подарят авторам на торжественном мероприятии в «Музее Победы» на Поклонной горе в Москве 26 мая.

Все материалы народного альманаха «Незабытые истории Победы» будут переданы в мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» Главного Храма Вооруженных Сил России, который строится на территории военно-патриотического парка «Патриот», и в «Музей Победы» на Поклонной горе на вечное хранение. 

Альманах «Незабытые истории Победы» будет издан в рамках проекта «Многонациональная Победа» столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии». Главным информационным партнером конкурса стал издательский дом «Аргументы и факты».