В ходе рабочей поездки на «IT-стойбище» в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югра руководитель ФАДН России Игорь Баринов выступил в качестве спикера дискуссии сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, прошедшей в виртуальном режиме, обозначив подходы к обеспечению эффективного устойчивого развития коренных народов.
По мнению Игоря Баринова, реализация текущих приоритетов в сфере поддержки коренных народов и развития языкового многообразия, как и прежде, предполагает целевую поддержку государства и мобилизацию внутренних ресурсов коренных народов. «Алгоритм работы остается прежним — адресное законодательство, комплексные программы, развитие специализированных учреждений культуры, образования, науки, СМИ», — отметил в докладе спикер.
«Россия является территорией исконного проживания для 47 коренных малочисленных народов в 28 регионах. Образ жизни, способы самообеспечения и расселения, промышленное развитие ставят их системы жизнеобеспечения в более уязвимое положение по сравнению с окружающим большинством. Особенно это затрагивает сообщества, ведущие традиционный образ жизни, проживающие на межселенных и труднодоступных территориях. Добавлю, что сегодня мы фиксируем рост численности коренных малочисленных народов за 30 лет на 20%. Это указывает на рост их этнического самосознания в условиях свободного развития», — подчеркнул также глава ФАДН России.
Также руководитель ФАДН России Игорь Баринов совместно с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа ХМАО-Югра Натальей Комаровой провели совещание «Коренные малочисленные народы: цифровое равенство, сильные институты, последствия пандемии COVID-19».
Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти и региональных общественных объединений из 28 регионов традиционного расселения коренных малочисленных народов России.
В рамках совещания были рассмотрены вопросы обеспечения доступа к информационно-коммуникационным технологиям, услугами связи и интернету малых народов в местах их традиционного проживания, профилактики цифрового неравенства, а также снижение последствий пандемии COVID-19 для  коренных малочисленных народов. Отмечено, что в Югре, Якутии и на Ямале и в ряде других регионов обеспечены высокие стандарты по обеспечению прав коренных народов. Реализуемые субъектами требуют оценки, адаптации и тиражирования, где это возможно.
Кроме того, участники обсудили совершенствование работы советов представителей коренных малочисленных народов, реализацию образовательных и иных проектов в регионах, формирование социальных компетенций, гражданского и правового самосознания у малых народов, развитие сотрудничества между неправительственными организациями коренных жителей и органами власти.
«Стратегией государственной национальной политики соблюдение прав коренных малочисленных народов отнесено к числу её приоритетов», — сказал в рамках выступления Игорь Баринов.
«Согласно мониторингу, осуществляемому ФАДН России, пандемия COVID-19 наглядно обозначила коренное население как одну из наиболее уязвимых групп. И, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, коренные народы продолжают оставаться уязвимыми перед подобными угрозами в силу своего образа жизни и критической малочисленности.  
Также режим всеобщей самоизоляции обострил и вопрос цифрового неравенства этих народов, особенности расселения которых делают информационно — коммуникационные технологии ключевым инструментом их доступа к публичным услугам, включая медицину и образование, взаимодействие с регулирующими сферу природопользования органами. Подчеркну, что без акцентированной работы цифровое неравенство может превратиться для коренного населения в серьезную экономическую, институциональную и социальную проблему!»,
  — добавил глава ФАДН России.
В этой связи Наталья Комарова отметила, что в соответствии с рекомендациями Федерального агентства по делам национальностей во время пандемии коронавирусной инфекции для югорчан из числа коренных народов созданы адресные меры поддержки. Так, обеспечено оперативное информирование о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции; предоставлена единовременная денежная выплата; организовано обеспечение товарами первой необходимости; обеспечен доступ к услугам здравоохранения и средствам индивидуальной защиты.