23 и 24 апреля 2021 года в Москве на сцене Театра Луны  состоялся очередной   ХХХIV   Международный фестиваль «Четыре элемента».  Фестиваль «Четыре элемента» проводится Автономной некоммерческой организацией  Центр традиционной культуры  «Согласие» в Москве и Авиньоне с 2002 года. 

За прошедшие годы в программах фестиваля приняли участие десятки коллективов и тысячи участников  с самых разных уголков нашей страны и целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программы Фестиваля охватывают самые разные области творчества – это и театр,  и танец – современный, народный, эстрадный, это и кинематограф, и художественное чтение….

Культурно-воспитательный проект «Острые носы», который реализует АНО «Союз» при поддержке Российского фонда культуры  принял участие в  организации и проведении Фестиваля в 2021 году.

Нынешний фестиваль  включал в себя  Театральный конкурс и Конкурс чтецов «Художественное слово».

В конкурсах участвовали любительские детские и молодежные коллективы, школьные театры и театральные студии,  индивидуальные участники. 

Да, участников Театрального конкурса в этом пандемийном  было значительно меньше, чем обычно,  но это были достойные коллективы и спектакли.

Лауреатами в театральном конкурсе стали  – Дом танца «ВНЕ СЛОВ» из города  Дмитров с  хореографическим спектаклем «ПобегИ» и

 студенты  кафедры этномузыкологии из Воронежского государственного института искусств с этнографическим спектаклем  «Жила-была… Сюня».    

Еще более ожесточенная борьба развернулась  на Конкурсе чтецов «Художественное слово». 

       Участники , представляли на суд зрителей и жюри стихотворение или прозаический отрывок продолжительностью не более 4 минут. Всего в заключительном туре конкурса приняли участие

Юные чтецы,  разделенные на несколько возрастных групп, порадовали зрителей выбором самых разнообразных художественных произведений, преимущественно отечественных авторов, исполненных в самых различных манерах, и естественно, на  самых разных уровнях исполнительского мастерства.

Лауреатами и дипломантами Конкурса стали десятки   юных начинающих мастеров художественного слова из Москвы и Подмосковья, Владикавказа, Коломны, Тверской области…

Всем им были вручены  дипломы и подарки Фестиваля и Культурно-воспитательного проекта «Острые носы»,  лучшие из которых – книги.

В нашем видеорепортаже – некоторые эпизоды Фестиваля «Четыре элемента».