29 ноября в Москве пройдет V юбилейный Медиафорум «Новая этника. Вызовы XXI века в медиапространстве», который охватит разные аспекты освещения национального вопроса в СМИ. Находить ответы, предлагать и воплощать в жизнь решения по злободневным проблемам стало фирменным стилем мероприятия. Дискуссионные площадки в этом году сформированы по трем тематическим блокам:

Почему важно всерьез говорить о СМИ для молодого поколения? Перед этим сегментом медиа стоит непростая задача — в век интерактивности сделать этническую тематику увлекательной и понятной для детей и подростков. Эта секция форума не только даст ключи к успеху в формировании контента, но и покажет пути развития проекта от первых шагов до получения грантовой поддержки. Опорными точками дискуссий и докладов ключевых спикеров станут также стратегически важные мероприятия для участия и возможности реализации самых смелых идей в детских и молодежных СМИ.

Как освещать миграционные процессы? Все чаще сам термин «миграция» упоминается только в негативном ключе. Насколько это оправдано? Чего не хватает для объективного взгляда на происходящее? Пока в этой актуальной и тонкой теме больше вопросов, чем ответов. Именно с целью обозначить проблематику и предложить конструктивные решения и была сформирована повестка секции, посвященной вопросам миграции. Медиафорум уже зарекомендовал себя как площадка, на которой рождаются предложения, отвечающие назревшим запросам общества. И, что важно, найденные решения реализуются в течение следующего года.

Откроем нашу страну заново? Очевидный во многих сферах культуры тренд на этнику находит свое отражение и в таком стратегически важном направлении, как внутренний туризм. Именно этнические маркеры помогают сделать акцент на неповторимости туристической привлекательности каждого региона. Но как соблюсти равновесие между современным подходом и исторической достоверностью? На секции, посвященной этнобрендированию, самые интересные практики от ведущих спикеров дадут ответ не только на этот вопрос. Участников Медиафорума ждут гайдлайны и дискуссии о том, как реализовать все основные составляющие правильно организованного туристического сегмента: традиционные культурно-массовые мероприятия, гастрономический туризм, архитектурные и природные памятники.

         Среди спикеров, открывающих Медиафорум: заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и глава Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

         В программе мероприятия: выступления представителей власти, организаторов масштабных этнических фестивалей, вдохновителей самобытных изданий, авторов социальных программ, блогеров и грантодателей. Дать возможность каждой из сторон обозначить свое видение ситуации и построить диалог – то, ради чего ежегодно приезжают на форум участники со всей страны.

         «Юбилейный V-й Медиафорум, как всегда, затронет самые важные на сегодняшний день вопросы освещения межнациональных отношений и этнокультурной тематики в СМИ. Ключевой особенностью площадки является ее практическая направленность: представители СМИ знакомятся с лучшими кейсами своих коллег из регионов, а потом применяют полученные знания на местах. За годы существования мероприятие стало центром притяжения для этножурналистов со всей страны, и я уверен, что работа форума и в этом году окажется плодотворной», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

         В этом году Медиафорум нацелен на новый рекорд по количеству участников и просмотров. Трансляция позволит не только смотреть одновременно три секции, но и принять участие в качестве спикеров, а также задать вопросы в онлайн-режиме. Ссылка на трансляцию появится на сайте, а также в социальных сетях портала «Национальный Акцент».

         Организаторами Медиафорума выступают Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации.

         Для участия в Медиафоруме необходима предварительная регистрация по ссылке.