3 марта в российском прокате стартует трагикомедия «Первый снег» режиссера Наталии Кончаловской. Премьера картины состоялась в августе прошлого года в конкурсной программе 29-го кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

На торжественной церемонии вручения дипломов выпускница МГИМО Кристина (Юлия Шульева) внезапно падает в обморок прямо на сцене, не успев произнести фразу: «Это то, к чему мы все стремились, но это еще не конец». Дальше Кристину ждет настоящий тупик – стажировка в консалтинговой компании по продвижению кукурузных шариков и многозлаковых хлопьев. Мама Кристины, Марина (Елена Морозова), донимает дочь бесконечными разговорами о том, как правильно себя подавать, чтобы побыстрей найти жениха. Сама Марина ведет двойную жизнь, днем работая риелтором и кокетничая с холостым клиентом (Иван Агапов), а вечером перевоплощаясь в героиню дамских любовных романов из старинной заграничной жизни, которые она сама же и пишет.

 «Первый снег» – полнометражный дебют режиссера Наталии Кончаловской, для которой это  очень личный фильм, основанный как на собственном опыте, так и на наблюдениях за людьми вокруг: «Я пыталась на какой-то легкой ноте поднять важные вопросы: как мы делаем свои выборы по жизни? Насколько эти выборы нам принадлежат? Почему большинство людей занимаются совсем не тем, чем бы им на самом деле хотелось? Ответа у меня нет, и финал фильма, когда две героини встречаются в секции айкидо, – открытый: это не значит, что они наконец начали заниматься тем, что им нравится, это скорее лишь первый шаг к своему осознанному личному выбору, когда ты опираешься только на себя, не оглядываясь на свое окружение. Это сложный процесс – понимания своих собственных стремлений, желаний, попытка самореализации и гармонизации внешнего и внутреннего. Большинство из нас понимает, чего мы не хотим – а вот чего хотим, с этим сложнее».

Продюсер Елена Степанищева считает, что фильм, хотя и показывает проблему преимущественно женскими глазами, затрагивает общечеловеческие вопросы, и не ограничивается узкими гендерными рамками: «Разумеется, это не только женская проблема, и это не значит, что у мужчин все классно. Наташа много думала на эту тему, и у нее получилось довольно осмысленно и неглупо высказаться по этому поводу».