12 мая в российский прокат выходит мелодрама Сергея Бодрова-старшего «Дышите свободно». Главный герой фильма Илья (Евгений Ткачук) сильно заикается. Это мешает всему — личной жизни, общению с ребенком, работе. В отчаянии он записывается на курс известного доктора Черкасовой (Полина Агуреева) — гуру своего дела, которую пациенты считают магом и волшебником. Там он встречает новых друзей и новую любовь – молодую девушку Веру (Полина Пушкарук). Но оказывается, что Черкасовой самой нравится Илья, и она намерена его завоевать.

 «Первый вариант был написан давно, лет 15 назад. –  говорит автор сценария и режиссер фильма Сергей Бодров. Когда началась пандемия – все сидели по домам – я достал сценарий и переписал его. Послал сценарий моему другу и товарищу Сергею Сельянову. Он заинтересовался и внес несколько интересных идей. Я с ним согласился, и все закрутилось. Было понятно, что снимать надо быстро. Нам повезло. Мы сняли фильм за 20 дней летом прошлого года.

Давать свободу можно только тем актерам, которые умеют быстро импровизировать. Таким актером, например, является Евгений Ткачук. Я с самого начала писал главную роль для него. Я с ним хотел и раньше поработать, но не сложилось. Но в этот раз повезло. Работать с ним было удовольствие. Я не знал Полину Пушкарук, мы вышли в онлайн и как-то быстро стало понятно, что это очень интересная актриса с большим потенциалом. Я не ошибся. Чуть позже появилась Полина Агуреева. Замечательная театральная опытная актриса. Вот и получился любовный треугольник.

Местом действия был выбран Петербург. Мне показалось, что это картина не московская, с другими людьми. Я давно не был в Питере, хотя снимал здесь несколько фильмов в прежние годы. Мне очень помогло, что мы нашли стиль — старые кирпичные дома, в них происходит практически все действие. Кирпич — это что-то надежное, он задал стиль. Оператор очень хороший — Костя Эсадзе, мы с ним первый раз снимаем, но давно хотели поработать.

Для меня важно, что таких картин мало. Есть, конечно, «Король говорит», замечательное, большое кино. Но там говорит король, а тут – обычные люди. В России, по-моему, нет точной статистики, сколько здесь живет заикающихся людей. Думаю, никто этим систематизировано не занимается. Есть несколько центров, в Москве, в Петербурге, логопеды пытаются лечить. Так что мне просто кажется, что это такой малоизвестный материал. И это интересно».