Презентовано 7 видеороликов из серии «СтоЛИЧНЫЕ истории».

В рамках реализации проекта «СтоЛИЧНЫЕ истории» в 2022 году вышло 7 новых роликов из серии, победителями стали:

1. ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА «СтоЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ» В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «За межнациональную дружбу и взаимовыручку с раннего детского возраста».

АСЛОНОВ АРИЕТ, ЕФРЕМОВ ВЛАДИСЛАВ И АРТЕМ КОЛОДИНСКИЙ.

Эта история о крепкой дружбе ребят разных национальностей.

Ариет Асанов — учащийся 1 класса московской школы 222, родился в городе Джалал-Абад, а в 2019 году вместе с родителями, гражданами Кыргызстана, приехал в Москву. Считает себя москвичом и в будущем планирует стать врачом, чтобы помогать людям. Его друг — Владислав Ефремов родился в городе Бендеры Приднестровской Молдавской Республики в русско-молдавской семье, в 2022 году переехал с семьей в Москву, поступил в первый класс московской школы, где учится вместе с Ариетом. В будущем хочет стать полицейским.  Самый младший участник этой дружеской кампании – 5-летний Артем Колодинский, родившийся в Минске в белорусской семье, которая решила связать свою жизнь с Москвой в мае 2021 года. Познакомился с ребятами, и с тех пор они проводят любую свободную минуту вместе.

2. ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СтоЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ» В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «За доброе сердце и помощь нуждающимся людям».

МАСРУР МУЗАФАРБЕКОВ.

МАСРУР МУЗАФАРБЕКОВ – выходец из горного Таджикистана, города Хорог – единственного древнего города, расположенного на Памире. Живет в Москве более 10 лет, с 2011 года, считает Россию второй Родиной и не может пройти мимо нуждающихся в помощи пожилых людей, инвалидов. Его знает и любит весь район, в котором он проживает за бескорыстность, природную скромность и доброту.  Считает, что воспитание в семье во многом определяет, каким вырастет человек. Уверен, что волонтерство – безвозмездная помощь и добрые дела – заложены в природе каждого человека, воспитываются в семье и вознаграждаются свыше, при этом уверен, что добрые дела любят тишину, о них не нужно рассказывать, потому что остаются только для Аллаха. Связывает свою жизнь с Москвой, но скучает по природе, чистой родниковой воде и красоте памирских вершин.

3. ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СтоЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ» В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «За честную работу на благо Москвы».

ШАМЫРБЕК МАТРАИМОВ.

ШАМЫРБЕК МАТРАИМОВ — родился в Киргизии, с 2005 года работает в сфере ЖКХ города Москвы. Некоторое время назад нашел на улице сверток с большой суммой денег, ни минуты не сомневаясь в правильности своего решения, передал найденное в участок полиции. На вопрос о том, думал ли оставить эту сумму себе, уверенно отвечает, что на чужих деньгах он не разбогатеет, но сочувствует человеку, потерявшему эти деньги, возможно ему эти деньги гораздо нужнее, и он страдает от их потери. Коллеги восприняли его поступок с одобрением, сказали, что он принял верное решение. Шамырбек любит Арбат и набережные Москвы-реки, а из русских блюд предпочитает жаркое из картофеля и говядины. Считает, что в Москву нужно приезжать только, если ты уверен, что сможешь трудиться на благо Москвы, не стеснятся любой работы, но верить в свою мечту и стремиться к ней.  Хочет как можно дольше работать в Москве, к ранним подъёмам давно привык.

4. ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СтоЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ» В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей».

ИТЁРБЕК ТУЙМАМАДОВ.  

ИТЁРБЕК ТУЙМАМАДОВ– спортсмен из Таджикистана, выступающий в смешанных единоборствах, лидер среди молодых мигрантов, активист волонтерского движения по адаптации мигрантов в российское общество. Считает Москву родным городом, хочет здесь жить, иметь детей и вырастить из приезжающих ребят настоящих спортсменов. Проводит открытие соревнования по футболу, волейболу среди молодежи, мечтает к ним добавить соревнования по смешанным единоборствам. Считает, что Москва гостеприимна, но к тем, кто уважает местную культуру и традиции, кто с уважением относится к людям. Ведет большую работу по адаптации иностранных молодых граждан в российское общество. Советует учить русский язык еще на Родине, уверен, что сейчас для этого есть все возможности. «Возможно все, все зависит от человека».

5. ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА «СтоЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ» В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «За совместные действия при спасении жизни человека».

АНТОН ИВАНОВ И ЖАМШИД АСЛОНОВ

АНТОН ИВАНОВ И ЖАМШИД АСЛОНОВ – коллеги, один из которых, Антон — коренной москвич, а второй, Жамшид  — родился и вырос в Узбекистане, но приехал в Москву несколько лет назад, чтобы «встать на ноги» и зарабатывать для семьи,  оба человека являются сотрудниками ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково», во время их рабочей смены поступила оперативная информация о пожаре в одной из квартир жилого дома. Антон и Жамшид поспешили к месту событий. Узнав, что в квартире находится пожилая женщина, которая не подает признаков жизни, поняли, что действовать нужно немедленно, не дожидаясь пожарных. Самостоятельно начали спасательную операцию.  Благодаря личным качествам и совместным действиям, связанным с риском для собственной жизни, спасли пожилую женщину до приезда пожарных из горящего помещения.

6. ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СтоЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ» В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «За сохранение исторической памяти и укрепление связей между народами».

САЙДАХМАД ДАВЛЯТОВ.

САЙДАХМАД ДАВЛЯТОВ — руководитель Представительства Всероссийской общественной организации «Боевое братство» в республике Таджикистан, участник войны в Афганистане.

Вносит вклад в сохранение исторической памяти о воинах-интернационалистах Афганистана, в воспитание подрастающею поколения, в развитие культурных связей между Россией и Таджикистаном.

Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За охрану государственной границы СССР» и другими.

При непосредственном участии Сайдахмада Давлятова в Таджикистане воссоздали Алею Славы воинов-интернационалистов на одном из мест захоронений военнослужащих Афганистана, поддерживаются в хорошем состоянии православные и мусульманские могилы и памятники. «Болеет за Россию – матушку», имеет двойное гражданство и 22 года жизни посвятил нашей стране.

7. ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «СтоЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ» В СПЕЦИАЛЬНОЙ НОМИНАЦИИ «За вклад в первичную адаптацию иностранных граждан в России».

ФАРРУХЖОН БАБАЕВ.

Фаррухжон Бабаев – выходец из интеллигентной семьи Таджикистана, приехал впервые на русский Север с отцом, консультант Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональный миграционный центр». Ежедневно проводит разъяснительную работу по процедурам оформления разрешительной документации на работу среди иностранных граждан. В своей деятельности использует к каждому индивидуальный подход благодаря знанию нескольких языков и личностным качествам. Связал жизнь с Москвой более 20 лет назад, считает, что прощение – самое правильное чувство, объединяющее вс культуры и народы, для быстрой интеграции и адаптации обязательным условием, по его мнению, является уважение и знание истории и культуры страны, в которую ты приезжаешь. Любимое место в Москве – историческая мечеть на Проспекте мира, где можно отдохнуть душой.