Медиахолдинг «Культура наций» при поддержке Фонда «История Отечества» завершил производство документального фильма «Война сквозь призму объектива», который посвящен судьбе и подвигу советских фронтовых кинооператоров времен Великой Отечественной войны.

Авторы фильма в течение нескольких лет вели съемки в трех странах, ставших суверенными с распадом СССР – в России, Узбекистане и Эстонии. В фильме собран уникальный материал о судьбах людей, показавших миру, к чему приводит фашизм и национальная ненависть.

Фронтовые кинооператоры – Малик Каюмов, Борис Соколов и Семен Школьников – знали настоящую цену победы и были уверены, что братским народам пора снова объединиться. Герои фильма не делили победителей по национальностям, были уверены: победил многонациональный народ великой страны. Каюмов, Соколов и Школьников – единственные советские фронтовые кинооператоры, дожившие до юбилейного 65-ого года Победы в Великой Отечественной войне.  Этот фильм – завещание героев, написавших обвинительную летопись фашизму.

Картина переведена на иностранные языки и в ближайшие месяцы состоятся премьеры в крупнейших городах России, а эфир на федеральных российских телеканалах запланирован на май 2024 года.