1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны прошли торжественные мероприятия.

Председатель РИО, руководитель службы внешней разведки Сергей Нарышкин принял участие в церемонии возложения венка к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914–1918 годов», почтил память Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги, прах которых перенесен из Франции и захоронен в Часовне Преображения Господня.

 Московское отделение Российского военно-исторического общества и управа района Сокол организовали ежегодное торжественное шествие. Второй год по инициативе семейного историка и генеалога Дениса Андреевича фон Мекка в Москве проходит «Бессмертный полк Первой мировой». В нем приняли участие москвичи и гости столицы, студенты московских учебных заведений, военный оркестр Московской комендатуры, представители общественных организаций, исторических обществ, Министерства обороны. После шествия состоялся молебен в часовне Преображения Господня.

В этот день на площади у бывшего кинотеатра «Ленинград» лекцией «Герои Первой мировой войны и методы поиска предков» открылся лекторий. Денис Андреевич фон Мекк, потомок династий фон Мекк, Чайковских и Давыдовых, рассказал и показал на примере собственной семьи, как найти информацию о своих предках, используя ранее закрытые архивы и оцифрованные источники российских библиотек.