Конкурс «СтоЛИЧНЫЕ истории» проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Его участниками стали более 300 человек.

Основная цель конкурса в сфере миграционной политики, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан «СтоЛИЧНЫЕ истории» – рассказать жителям Москвы о героических, добрых, неординарных поступках, нередко связанных с риском для собственной жизни, иностранных граждан, для которых Россия стала второй Родиной, которые способны даже в самое непростое время на настоящие добрые поступки и помощь окружающим, а также своим ежедневным трудом вносят вклад в социальную и культурную адаптацию мигрантов и гармонизацию отношений между приезжающими людьми и принимающим сообществом.

«СтоЛИЧНЫЕ истории» – важный и очень нужный проект. Он призван привлечь внимание к добрым, милосердным, героическим поступкам тех, кто даже вдали от родного дома превыше всего ставит нравственные и духовные ценности, кто готов помогать, заботиться и поддерживать ближних, кто, несмотря на жизненные трудности, остается великодушным и достойным человеком», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Участниками конкурса стали более 300 человек. Жюри, в состав которого вошли представители Правительства Москвы, Многофункционального миграционного центра города Москвы, а также экспертного сообщества в сфере миграции, выбрало из их числа 11 победителей в семи номинациях: «За доброе сердце и помощь нуждающимся людям», «За слаженные совместные действия при спасении жизни человека», «За большой вклад в первичную адаптацию иностранных граждан в России», «За межнациональную дружбу и взаимовыручку с раннего детского возраста», «За сохранение исторической памяти и укрепление связей между народами», «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей», «За честную работу на благо Москвы».

«Важно постепенно менять огромное количество общественных стереотипов, которые сложились вокруг иностранных граждан, потому что только так можно достичь определенного баланса в обществе, нужно искать возможности для положительного взаимодействия прибывающих граждан и принимающего сообщества. Уверен, что этот проект имеет перспективу к развитию, он как раз позволяет посмотреть совсем по-другому на тех людей, которые приехали в Россию работать. Победителями этого проекта стали люди, которые обладают такими качествами, которые не позволяют им пройти мимо чужой беды, когда другие проходят, которые своим трудом вносят вклад в развитие и благополучие нашего города», — поделился впечатлением от проекта генеральный директор ГБУ «Миграционный центр» Сергей Балдин.

Победители приехали в столицу из стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Молдавии, Белоруссии. Самому юному лауреату конкурса пять лет, самому старшему – за 60, каждый из них на торжественной церемонии награждения победителей получит памятный диплом и специальный приз конкурса, а также сборник «СтоЛИЧНЫЕ истории», в который вошли интервью с победителями.

«Конкурс проводится впервые, аналогов у него нет. Уже сегодня он доказал свою востребованность среди участников. Мы получили самые разные истории о героических поступках иностранных граждан, для которых Россия стала второй Родиной. Кто-то из них рисковал своей жизнью, чтобы спасти попавшего в беду человека, кто-то занимается сохранением исторической памяти о героях Великой Отечественной и афганской войн, волонтерской деятельностью. Но каждый из участников своим трудом вносит свой посильный вклад в укрепление дружбы народов, гармонизацию межнациональных отношений в столице», – прокомментировала итоги конкурса руководитель организационного комитета Эмма Рождественская.

В рамках проекта также были проведены съемки видеороликов, рассказывающих о героических поступках и добрых делах победителей конкурса. Они будут презентованы на церемонии награждения 6 декабря в Центральном доме актера им. А.А. Яблочкиной.

Церемония награждения победителей конкурса «СтоЛИЧНЫЕ истории» состоится 6 декабря в 18.00 в Центральном Доме актера (ул. Арбат, 35).

Аккредитация СМИ на мероприятие до 5 декабря по эл. почте mosstory@mail.ru