19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца руководитель медиахолдинга «Культура наций» Марина Забелина приняла в дар для наших подопечных сирот от члена Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, настоятеля храма преподобного Симеона Столпника на Поварской иерея Даниила Зубова и Председателя Правления Центра поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!» Николая Кузнецова иконы «Держава» и новогодние ёлки, которые уже отправились к тем, кто их очень ждёт.

Задуманная АНО «Славься, Отечество!» как часть большой общественно-просветительской программы «Держава. Истоки. История. Идентичность», икона стала символом апостольского служения.

Святому апостолу Андрею Первозванному, ближайшему ученику Спасителя, выпала особая миссия. Когда все апостолы направились с проповедью в самые разные страны, апостол Андрей пошел на север от Иерусалима. Как свидетельствуют летопись и церковное предание, апостол Андрей пересек Черное море, побывал на территории современного Крыма и по реке Днепр поднялся до киевских холмов. Есть предание и о том, что апостол Андрей, поднимаясь вверх по Днепру, достиг северных земель Руси, в том числе тех, где позднее будет основан Новгород, второй крупный город Древней Руси.


Апостол Андрей, в соответствии с преданием, которое сохранил для нас Нестор Летописец, считается покровителем Руси. Именно апостол Андрей Первозванный заложил на нашей большой земле основы веры Христовой, которые утвердит спустя несколько веков Святой равноапостольский князь Владимир. Именно он стал инициатором Крещения Руси – поворотного события для истории нашей страны. В 988 году христианство стало в Киевской Руси государственной религией.