ВИДЕОРОЛИКИ.

В рамках проекта «СтоЛИЧНЫЕ истории» снято 7 новых роликов из серии о мигрантах города Москвы.

 

Проект «СтоЛИЧНЫЕ истории» представляет победителя в номинации«За доброе сердце и поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья» Шермата Сидикова 

Шермат Сидиков — родом из Узбекистана, в Москве с 2009 года, семья Шермата живет на Родине. 13 лет является сотрудником ГБУ «Жилищник Алексеевского района» города Москвы. Безвозмездно оказывает помощь людям с ограниченными возможностями здоровья у себя в районе. История его помощи пожилому человеку, который не имеет возможности передвигаться, отказ от любой помощи, стала достоянием общественности благодаря самому пожилому москвичу и его супруге, которым Шермат помогает. Шермат мечтает воссоединиться со своей семьей, с которой долгое время находится в разлуке, и увидеть озеро Байкал. В районе Москвы, где он трудится довольно давно, его знают и уважают, сам он считает, что все дело в воспитании.

Проект «СтоЛИЧНЫЕ истории» представляет победителя в номинации «За сохранение исторической памяти и укрепление связей между народами» Жамалкуль Сабаеву

Жамалькуль Сабаева – родилась в Киргизской ССР. В 2005 году переехала в Россию.С 2009 года по настоящее время – переводчик с киргизского, казахского и узбекского языков на русский язык в следственных органах, комитетах и судах Москвы и Московской области. Жамалкуль – активист и организатор культурно-литературного секторагосударственных и общественных мероприятий, авторских и поэтическихвечеров в Москве и других регионах России среди соотечественников, автор прозаических и поэтических произведений. Своим творчеством, а также подвижнической деятельностью Жамалкуль способствует укреплению связей между народами бывшего СССР и сохранениюисторической памяти.

Проект «СтоЛИЧНЫЕ истории» представляет победителя в номинации «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей» Фируза Хафизова 

Хафизов Фируз — родился и рос в Таджикской Республике в интернациональной семье, его отец – таджик, мама – узбечка, себя, как положено у мусульман, считает таджиком. В 2013 году с мамой переехал в Российскую Федерацию, первоначально в Оренбург, где мама работала учителем в школе, а Фируз учился. Позже переезжают в Москву.  С 2019 года в целях оказания помощи соотечественникам Фируз работает в Федеральной национально-культурной автономии узбеков России в должности заместителя руководителя автономии по Северо-Западному административному округу Москвы. Его деятельность связана с разъяснительной работой среди иностранной молодежи, направленной на сохранение культурных традиций, а также понимание правил поведения в многонациональной Москве. 

Проект «СтоЛИЧНЫЕ истории» представляет победителя в номинации «За помощь людям в экстремальных условиях» Ахмадджона Ходжамуратова

Ахмадджон Ходжимуратов –уроженец Таджикистана. В Москву приехал в 2003 году. С 2017 года работает в ГБУ «Жилищник района Бибирево», прошел путь от дворника до кровельщика. За время работы в «Жилищнике» зарекомендовал себя как ответственный, аккуратный, уважительный человек и профессиональный сотрудник. За добросовестный труд неоднократно отмечен и награжден грамотами и благодарственными письмами от руководства ГБУ «Жилищник района Бибирево». Особенно отличился, работая в составе сводной группировки СВАО города Москвы по тушению пожаров в Рязанской области в 2022 году. Благодаря огромной самоотдаче таких людей, как Ахмадджон, удалось ликвидировать и минимизировать последствия этого трагического события.

Проект «СтоЛИЧНЫЕ истории» представляет победителя в номинации«За вклад в воспитание юных спортсменов разных национальностей» Романа Мхеидзе

Роман Мхеидзе – родился и начал свою спортивную карьеру в Сухуми, но из-за событий того времени вынужден был покинуть вместе с семьей родной дом и приехать в Россию. У Романа была цель – продолжить свою спортивную карьеру. Жил в разных городах России, пока окончательно не обосновался с семьей в Москве, вернулся в спорт. Сейчас помимо своей спортивной карьеры воспитывает юное поколение российских спортсменов. Больше всего мечтает вырастить чемпионов мира и олимпиады. Роман — мастер спорта по самбо и дзюдо, многократный чемпион Грузии, призер России среди молодежи по самбо, двукратный чемпион России по самбо среди мастеров, двукратный чемпион мина по самбо среди ветеранов и мастеров. Тренер Школы Самбо и Дзюдо в Москве.

Проект «СтоЛИЧНЫЕ истории» представляет победителя в номинации «За помощь людям в трудных жизненных ситуациях» Лачварбегим Сафарбекову.  

Сафарбекова Лачварбегим – родилась на пограничной заставе СССР Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР в семье пограничника. Около 30 лет жила в Киргизской Республике, но в 2011 году вместе со всей семьей вынуждена была покинуть эту страну, выбрав для жизни спокойную и безопасную Россию. На русском языке говорит с раннего детства. В 2011 году переехала в город Алексин Тульской области. С 2016 года ее семья проживает в Москве. Имеет гражданство Российской Федерации. Активно участвует в деятельности региональной общественной организации «НУР», оказывая безвозмездную помощь уроженцам Средней Азии. В целях оперативного оказания помощи иностранцам, проживающим на территории Москвы, Лачварбегим приняла участие в создании социального чата «ДжамаАт ОШ», получив тревожное сообщение в который, она спешит на помощь в любое время дня и ночи.

Проект «СтоЛИЧНЫЕ истории» представляет победителя в номинации «За укрепление дружбы между народами» Мохаммади Шакира

Мохаммади Мохаммад Шакир –родился и вырос в Афганистане. В декабре 2016 года приехал в Россию для получения образования.  В июле 2023 года Шакир окончил с отличием магистратуру, а ранее получил степень бакалавра. В течение своего пребывания в России Шакир активно работает в сфере укрепления международного сотрудничества между иностранными гражданами и жителями российской столицы. С апреля 2023 года Шакир оказывает большую помощь иностранным гражданам, желающим поступить на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации. Он удостоился похвалы Мэра Москвы С.С. Собянина при посещении им отборочного пункта в июле текущего года. Вне рабочего времени Шакир продолжает участвует в международных мероприятиях на площадках города Москвы.