В Москве состоялась предзащита новых туристических маршрутов. Организатором проекта «Открой свою Россию» выступает Агенство стратегических инициатив при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития, Минприроды и Минкультуры. Из регионов  организаторы получили 4192 заявки, около 60 из них вышли в финал. В августе стартовала акселерационная программа, за время которой эксперты проекты выезжали на заявленные маршруты, давали рекомендации по доработке туров.

Очная предзащита проходит в формате «Дебаты ринг». В ней принимают участие авторы 60 туристических маршрутов, их разделят на 30 пар. Во время одного поединка каждая из команд кратко презентует маршрут, затем отвечают на перекрестные вопросы присутствующих экспертов. По результатам поединка эксперты проставляют оценки и определяют победителя.

«Важно, что в этом конкурсе нет победителей и нет проигравших, каждый из вас получил новые контакты, новые знания, во время акселерационной программы вы смогли переосмыслить, доработать свои идеи. А мы благодаря вам узнали нашу страну по-новому, узнали новые потрясающие места. И я уверена, что все участники, зрители нашего конкурса захотят посетить лично эти маршруты», – сказала Светлана Чупшева, пожелав удачи всем финалистам.

В завершении проекта конкурсная комиссия определит 30 лучших маршрутов: будут учитываться результаты дебатов и народного голосования, а также рейтинг, составленный экспертной группой проекта.

Партнеры конкурса выберут победителей в своих номинациях. Ростуризм назовет туры, которые примут к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

Очную предзащиту проекта «Открой свою Россию» можно посмотреть в прямой трансляции на YouTube каналах:

«Агентство стратегических инициатив»

«Центр инициатив АСИ по туризму, экологии и климату»

Фото АСИ/Т.Мастерова