18 мая в Музее Победы на Поклонной горе состоялось подведение итогов полиформатного проекта «Многонациональная Победа». В этот день там Герои России вручили награды авторам 80 рассказов о героях Великой Отечественной войны, которые вошли в четвертый народный альманах «Незабытые истории Победы», 120 историй о подвигах участников СВО, опубликованных в первом сборнике «Zа Родину», а также самых интересных постов марафона «Вспомним всех поименно».

В церемонии награждения, которую проведет ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале» Анатолий Кузичев, приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и Герои России.

Конкурс рассказов в народный альманах «Незабытые истории Победы» в этом году проходил в четвертый раз. Он был посвящен 80-летию прорыва блокады Ленинграда, разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и на Курской дуге.

В числе 80 историй, напечатанных в альманахе, рассказы о 99-летней Марии Филипповне Лиманской, военной регулировщице у Бранденбургских ворот с известной фотографии, которая беседовала в Берлине с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем; башкире Мухамадее Буранбаеве, который подростком в годы войны перегонял пешком из Башкирии на Украину племенной скот для восстановления колхозов на освобожденной территории; о белоруске Марии Степановне Касперович, которая укрывала у себя еврейских детей; о четырех братьях Аксеновых из подмосковного поселка Пески, которые ушли на фронт, но домой вернулись лишь трое – средний брат погиб, защищая Брестскую крепость.

Все материалы народного альманаха «Незабытые истории Победы» переданы на вечное хранение в мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» Главного Храма Вооруженных Сил России в военно-патриотическом парке «Патриот» и в Музей Победы на Поклонной горе.

В этом году организаторами принято решение о выпуске сборника «Zа Родину» с рассказами об участниках СВО – тех, кто погиб при исполнении воинского долга, и тех, кто несет ратную службу сегодня. В первый сборник вошли 120 рассказов, написанных их родными, учителями, земляками. Среди них рассказы о Герое России Нурмагомеде Гаджимагомедове из Дагестана, подорвавшем последней гранатой себя и окруживших его националистов; Герое России Ольге Качура из Донецка, которая с 2014 года защищала жителей Донбасса и погибла при исполнении воинского долга; Герое России Балдане Цыдыпове из Забайкальского края, который в бою спас жизни более 150 сослуживцев и сейчас проходит реабилитацию, и многих других.

В общей сложности историями о ветеранах ВОВ и участниках спецоперации поделились свыше 22 тысяч человек.

Еще более 18 тысяч человек в рамках ставшего уже традиционным народного марафона «Вспомним всех поименно»опубликовали в соцсетях фотографии времен Великой Отечественной войны из личных альбомов, сопроводив их рассказами о семейных героях, которые запечатлены на них. По решению жюри дипломами отмечены авторы из Москвы, Севастополя, Перми, Сыктывкара, Ивановской, Новосибирской и Воронежской областей. Все они получили памятные дипломы от Героев России.

На церемонии награждения состоялась презентация новых роликов из серии «Героями не рождаются», которые пополнили видеоэнциклопедию «Герои России». В съемках этого года принимали участие Герои России Сергей Тулин, Александр Даркович, Умарпаша Ханалиев, Рустем Клупов и Андрей Соловьев. Они рассказали о важности воспитания патриотизма, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Также в этот день в Музее Победы работала выставка «Многонациональная Победа», которая познакомила гостей с героическими подвигами на фронте представителей разных народов нашей страны, а также выставка портретов «Герои Z.O.V», организованная Московским домом национальностей и посвященная российским военнослужащим, участвующим в СВО.

Альманах «Незабытые истории Победы» и сборник «Zа Родину» издаются в рамках проекта «Многонациональная Победа» Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии».

Всю информацию о ходе проекта «Многонациональная Победа» можно найти в группах в соцсетях: «ВКонтакте» и Одноклассники.

Народный альманах «Незабытые истории Победы» и сборник «Zа Родину» презентовали и подарили авторам на торжественном мероприятии 18 мая в 18:00 в Музее Победы на Поклонной горе в Москве..