В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла научная конференция «Герои-казаки на службе Отечества» и состоялось открытие одноименной историко-документальной выставки. Организаторами выступили РГАСПИ, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Цель выставки – экспонирование документов, раскрывающих роль казачества в войнах, которые вела Россия в XIX – первой половине XX вв. Наибольшее внимание уделяется событиям, имевшим переломное значение для истории России – Отечественной войне 1812 г., русско-турецким войнам XIX в., русско-японской войне 1904-1905 гг., Первой мировой войне 1914-1918 гг., Польско-советской войне 1919-1921 гг., Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Одной из главных задач научных мероприятий стало сохранение и популяризация героического наследия предков-казаков. «Детей необходимо воспитывать на образах героев. Среди наших предков мы можем встретить немало легендарных имен: Дмитрий Донской, Александр Невский, атаман Матвей Иванович Платов. Для казаков издревле героическими примерами становились святые люди – преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, благоверный князь Александр Невский и многие другие. Нам важно популяризировать героизм и жертвенность, особенно подрастающему поколению», – отметил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

С приветственными словами и докладами в рамках научной конференции выступили почти 30 общественных деятелей, священнослужителей и ученых, предлагая участникам научной конференции взглянуть на события истории казачества с разных точек зрения. Среди участников – Верховный атаман «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» Николай Дьяконов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, представители научного сообщества, казачества, студенты столичных и региональных учебных заведений.

«Последнее время тема казачества звучит все чаще. Сегодня, рассматривая стенды, которые подготовил наш архив, я убеждаюсь в том, что подобные выставки должны организовываться. Не только общество, но, я уверен, и некоторые казаки не знают этой истории. Здесь собраны уникальные документы, которые подтверждают героизм и верность своему государству», – сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Основу комплекса документов, представленного на выставке «Герои-казаки на службе Отечества», составляют материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военного архива, Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России.

Ценность представленной историко-документальной выставки в использовании уникальных архивных документов. Каждый человек сможет дать личную оценку увиденному, без идеологического вмешательства. Это, в частности, отметил научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин «Когда мы говорим о героизме, мы имеем в виду не только военную службу казаков, но и освоение земель. Сибирь, Дальний Восток, Камчатка в 16-18 веках — это все их заслуга. Героизма в повседневной жизни казачества было больше, чем у остальных слоев населения. Говорить о прошлом нужно языком архивных документов – это поможет противостоять умозрительным конструкциям произвольным интерпретациям исторического. процесса, с чем общество сталкивается на протяжении всех 30 лет постсоветской истории», – отметил Андрей Сорокин.

Необходимость знакомства молодых казаков с подлинниками документов в рамках образовательного процесса отметил ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев. «Казачья литература — это возможность для молодого поколения прикоснуться к истории и узнать о подвигах казачества и трудных испытаниях, которые они преодолели в период войн и социальных потрясений. В литературе мы имеем дело с трактовкой авторов, а выставка – уникальная возможность увидеть первоисточник без дополнительной трактовки и самому выработать подходы к произошедшим событиях. Литература пробуждает интерес прийти на выставку и познакомиться с документами», – отметил Сергей Чеботарев.

Также участникам была представлена интернет-выставка, благодаря которой можно познакомиться с представленными на экспозиции документами.

Выставка будет открыта для посетителей с 23 ноября по 27 декабря 2021 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15. Вход свободный.

Часы работы: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 ч.

http://m-kn.ru/wp-content/uploads/2021/11/СКВК-соцсети-1.mp4

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством