Текст: Елена Новичкова
Фото предоставлены кинокомпанией «Врата»

В столичном кинотеатре «Победа» состоялся премьерный показ художественного фильма белорусских кинематографистов «Лекарство для Веры».

Удивительным теплом и добротой повеяло с экрана и как-то поверилось, что открытые сердца, вера и любовь могут творить чудеса, но только надо научиться не отворачиваться от страждущего, делиться с ближним и, по возможности, противостоять злу. А выпавшие на долю горести и печали, если и достойно выдюжить, поселят в душах людских лишь тихую радость. Не позволяйте душе черстветь, спешите делать добро – таков основной посыл фильма.

Обыденную жизнь семьи молодого священника перечёркивает онкологическое заболевание матушки. По мнению врача, лишь дорогостоящее импортное лекарство дает надежду на спасение Веры. Чтобы заработать на лекарство, священник Михаил вынужден совмещать не только богослужение, но и наняться в частную компанию водителем- дальнобойщиком. Иерей Михаил выезжает в рейсы с удостоверением священника и сумкой для исполнения треб. Довольно скоро он зарабатывает необходимую сумму, однако его любимая жена умирает. Но пути Господни неисповедимы. Странным образом меняется жизнь отца Михаила и окружающих его людей. Со временем радость и вдохновение возвращаются и к самому иерею Михаилу.

Скоро фильм смогут увидеть российские зрители: на Рождественские святки в более чем 30 городах России в рамках серии кинопоказов «Кино на Рождество», которые пройдут как в небольших кинотеатрах, а так и в крупных киносетях, таких как «Каро», «Формула кино» и «Синема Парк».

Среди городов, где запланированы показы, Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Казань, Краснодар, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Пермь, Петрозаводск, Рязань, Самара, Саратов, Сочи, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тольятти, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Челябинск. Также ведутся переговоры о прокате за рубежом.

В наше непростое и противоречивое время этому очень нужному фильму хочется пожелать счастливой прокатной судьбы. Всему коллективу создателей «Лекарства для Веры» зрительского признания и достойной оценки коллег.