Фото: Максим Мишин,
пресс-служба мэра и правительства Москвы

В рамках визита мэра Москвы Сергея Собянина в районы Сокол и Аэропорт состоялось обсуждение вопросов благоустройства и развития образования в столице с генеральным директором медиахолдинга «Культура наций» Мариной Забелиной.

Марина Забелина предложила мэру создать в районе инновационный кластер для талантливых детей, поскольку район Сокол является исключительным: здесь жили и живут представители научной и творческой интеллигенции и их потомки. «Человеческий потенциал у Сокола колоссальный и подход к внешкольному развитию детей нужен особый, – уверена Марина Забелина. – Прекрасно было бы сделать здесь инновационный кластер для талантливой молодежи, где были бы возможности дополнительного внешкольного образования, как в IT-сфере для начинающих, так и в системе традиционной внешкольной работы». Сергей Собянин заявил, что столичные власти активно занимаются созданием технопарков, в которых трудится большое количество специалистов в сфере IT. Мэр напомнил, что ранее поднимался вопрос о создании инновационных районов в городе, однако впоследствии было принято решение о том, что высокотехнологичной должна быть вся столица. В июле-августе 2022 года в Москве будут реализованы 50 образовательных программ в рамках проекта «ТехноЛето».

Глава города, отвечая на вопрос Марины Забелиной о дате открытия нового корпуса школы № 1252 им. Сервантеса в Малом Песчаном переулке, заявил, что данный объект уже сдан и заработает 1 сентября. Забелина поблагодарила Собянина за деликатный подход к благоустройству, который позволяет сохранить исторический облик уникального района.