21 октября состоялась Всероссийская акция «Всеобщий музыкальный диктант». Музыкальные учебные заведения в 19 городах России открыли двери для всех желающих проверить свой музыкальный слух.

По предварительным оценкам организаторов, по всей стране было написано более 900 работ, а в диктантах принимали участие музыканты от 8 до 70 лет. Для участников с разным уровнем музыкального образования — от самых младших учащихся музыкальных школ до профессоров — были разработаны фортепианные диктанты разной степени сложности.

К числу музыкантов, исполнявших диктанты для участников, присоединился композитор Александр Журбин. «Эта акция обращена не только к профессиональным музыкантам, но и ко всему населению России. К сожалению, абсолютное большинство не музыкальной аудитории вообще не знает нот. И музыкальный диктант направлен на то, чтобы повысить нашу всеобщую музыкальную грамотность — и это очень хорошо», — прокомментировал он.

Участники акции получат результаты проверки по электронной почте, а 28 октября на пресс-конференции в Малом зале РАМ имени Гнесиных состоится церемония награждения отличников диктанта.