Текст Дмитрий Сурмило

Фото предоставлено пресс-службой Нового Театра

16 января в Новом Театре стартует цикл из 15 лекций, посвящённых 10 русским монастырям. Адресованный детской и взрослой аудитории, он является продолжением масштабного проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в рамках которого предусмотрены издание литературно-художественного альбома «СТЕНА И СЛОВО. Русский монастырь на границе с небом» Эдуарда Боякова и Михаила Розанова при участии фонда «Свете Тихий», а также выставка из входящих в альбом 30 фоторабот, экспонируемая в пространстве Нового Театра.

5 лекций для детей, 10 лекций для взрослых проведут известные режиссёры, учёные, священнослужители. Каждая встреча со зрителями – знакомство с действующим русским монастырём, обладающим уникальной историей, местоположением, миссией. Авторы определили 10 таких миссий: царство, праведность, знание, аскеза, переход, политика, рубеж, воинство, тайны, подвиг.

Цикл открывается лекцией художественного руководителя Нового Театра Эдуарда Боякова, автора альбома «СТЕНА И СЛОВО. Русский монастырь на границе с небом».

16 января. Готический зал Нового Театра. 19.00

Лектор – Эдуард Бояков. Тема: «Стена и слово. Русский монастырь как антропологический и культурный феномен».

Эдуард Бояков:

Монастыри вписаны в нашу ежедневную городскую жизнь, они слиты с ландшафтом, с природой. При этом они являются границей между земной жизнью и тем, что находится за её пределами – отсюда подзаголовок альбома и цикла лекций: «Русский монастырь на границе с небом». Мы задавали себе вопросы, что такое русский монастырь. И даём на него свой ответ, в котором вовсе не претендуем на то, что нашими устами глаголит Истина. Это путь к тому, чтобы разобраться в важнейшем феномене православной обители.

17 января. Готический зал Нового Театра. Начало в 19:00

Лектор – Сергей Дебижев, кинорежиссёр, автор более 30 фильмов, в том числе документальной ленты «Святой Архипелаг» (Приз за лучший документальный фильм 44-го Московского международного кинофестиваля, 2022).

Тема: «Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Подвиг».

Сергей Дебижев:

На Соловках в полный рост перед человеком встаёт тема вечности. Просто понимаешь, что она есть и что ты в ней непосредственно находишься.  Через какое-то время пребывания на Соловках ты забываешь о существовании внешнего мира. И это не фигура речи: то есть вдруг ты, современный человек, всё понимающий, имеющий иллюзию всезнания, понимаешь, что есть вещи, которые больше знания, важнее, чем ты мог себе вообразить. Это обезоруживает и одновременно вливает в тебя силу, потому что ты вдруг осознаёшь, что ты не один, что по поводу тебя есть какой-то Божественный план. И что Божественное провидение — это тоже не фигура речи, а горячая, ощутимая, пульсирующая энергия, формирующая реальность.  Каждое богослужение в монастыре начинается с поклонения мощам преподобных. И хотя в ХХ веке богослужения были прерваны, нить истории не прерывалась. Она пополнилась трагическими событиями, монастырь обрёл мучеников, на крови которых Церковь и существует.

20, 25, 31 января, а также 4 и 15 февраля пройдут лекции для детей.

Темы: Псково-Печерский монастырь, Оптина пустынь, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Серафимо-Дивеевский монастырь, Свято-Успенский Кирилло-Белозерский монастырь.

В числе лекций для взрослой аудитории – история Свято-Знаменского Абалакского монастыря, Свято-Троицкой Сергиевской Лавры, Костомаровского Спасского монастыря.

Подготовка и проведение лекций осуществляется при участии Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва и Сретенского монастыря.

Программа проекта и имена лекторов обновляются на сайте Нового Театра в разделе «ЛЕКЦИИ».

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ по предварительной регистрации на таймпаде:.

16 января https://novyy-teatr-pr-eduarda-bo.timepad.ru/event/2738877/

17 января https://novyy-teatr-pr-eduarda-bo.timepad.ru/event/2738948/

Ждём вас и ваших детей в Новом Театре.

Контакты для аккредитации журналистов:

 pr@newtheatre.ru

+79581821862 Адэль Сафина

+79773689145 Кирилл Медведев