В Москве вручили награды победителям конкурса «СтоЛИЧНЫЕ истории»

6 декабря в Центральном Доме актера имени А.А. Яблочкиной состоялась церемония награждения победителей конкурса в сфере миграционной политики, социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан«СтоЛИЧНЫЕ истории».

Конкурс, организованный Некоммерческим фондом«Международные интеграционные технологии» при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей и при участии Многофункционального миграционного центра Москвы, проводился в этом году впервые.

Он собрал более 300 участников, победителями стали 11 человек, которые приехали жить, учиться и работать в Москву из Белоруссии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и отличились своими добрыми делами и поступками. Самым юным участникам конкурса всего 5-7 лет, а самому старшему – за 60 Ведущей церемонии награждения была приглашена Екатерина Стриженова.

С музыкальными подарками всем участникам вечера выступили Заслуженная артистка России Ксения Георгиади, Илья Ушуллу, молодые исполнители Нина Фокина и Рома Неваш.

Почетные гости мероприятия – руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, Герой России Сергей Липовой, врио начальника Главного управления МЧС Россиипо г. Москве Андрей Румянцев и другие — вручили лауреатам конкурса дипломы эксклюзивное издание сборника «СтоЛИЧНЫЕ истории», в который вошли интервью с победителями проекта.

«Этот конкурс уникален по своей сути. В Москве мы проводим его впервые. Довольно часто мы слышим негативные истории с участием приехавших работать к нам иностранцев. А многие из них совершают героические поступки, делают полезные и нужные дела, но не говорят об этом. Важно, чтобы эти истории узнали не только москвичи, но и жители всей страны. Уверен, что конкурс, который мы хотим сделать постоянным, будет способствовать укреплению межнациональной дружбы», – отметил Виталий Сучков.

Победителей жюри определяло в номинациях:

  • «За доброе сердце и помощь нуждающимся людям»,
  • «За слаженные совместные действия при спасении жизни человека»,
  • «За межнациональную дружбу и взаимовыручку с раннего детского возраста»,
  • «За сохранение исторической памяти и укрепление связей между народами»,
  • «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей»,
  • «За честную работу на благо Москвы».

«Победители нашего конкурса достойны подражания. Их отличает честность и порядочность, стремление прийти на помощь тем, кому она так нужна, любовь к России, которая для них стала второй Родиной», – рассказала руководитель оргкомитета конкурса Эмма Рождественская.

Лауреатами конкурса стали Сайдахмад Давлятов из Таджикистана, который сам будучи ветераном афганской войны занимается сохранением исторической памяти о воинах-интернационалистах и развитием культурных связей между Россией и Таджикистаном; москвич Антон Иванов и узбек Жамшид Аслонов, спасшие пожилую женщину на пожаре; спортсмен Итёрбек Туймамадов из Таджикистана,занимающийся организацией спортивных мероприятий в Новой Москве; выходец из Горного Таджикистана Масрур Музафарбеков, посвятивший свою жизнь волонтерской деятельности; киргиз Шамырбек Матраимов, нашедший пакет с деньгами на улице и передавший его полиции; три юных друга – 5-летний белорус Артем Колодинский и первоклассники молдаванин Владислав Ефремов и киргиз Ариет Асанов.«Главная тема конкурса – межнациональная дружба, благодаря которой мы выиграли Великую Отечественную войну. Нас всех объединяет общая история героических подвигов наших дедов и прадедов. И сегодня единство народов нашей многонациональной страны актуально как никогда», — отметил Сергей Липовой.О героических поступках и добрых делах всех победителей конкурса гости церемонии смогли узнать из видеороликов, презентация которых состоялась 6 декабря.

Также в течение вечера в Центральном Доме актера работала выставка, посвященная известным иностранцам в России, которые вносили и вносят значимый вклад в развитие нашей страны. В их числе Герой России, космонавт белорус Олег Новицкий; спортсмен армянин, спасший пассажиров упавшего в воду троллейбуса, Шаварш Карапетян; спортсмены американцы Джеффри Монсон и Вик Уайлд; немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай; мореплаватель датчанин Витус Беринг; министр иностранных дел Российской империи грек Иоанн Каподистрия и другие.

А на выставке исторического этнографического костюма и предметов быта конца XVIII – начала XX веков «Непрерванная нить» студии«Русские начала» по изучению, сохранению и развитию национальных традиций гости смогли увидеть праздничные женские костюмы, головные уборы, украшения, предметы быта.