Международный кинофестиваль  «Вечевой колокол» завершился в Краснодаре. За пять дней Концертный зал Кубанского казачьего хора посетили сотни человек. Каждый день демонстрировались фильмы, предоставленные знаменитыми кинофестивалями и киностудиями. Для кинопоказов было отобрано 35 картин из почти двух сотен заявленных. Наша телепрограмма «Культура наций» удостоилась звания «Лучшая телепрограмма».

 «Миссия фестиваля огромна, ведь те фильмы, которые представили участники, преследуют одну цель — поговорить о самом важном, о добром, о смысле жизни, о добре и зле, о помощи ближнему, эти темы очень важны, но в то же время очень сложны, поэтому у многих режиссеров не популярны. Здесь же собираются те профессионалы, которые хотят донести до зрителя смысл нахождения каждого из нас на этой земле, – открыла мероприятие начальник отдела библиотечной и социально-культурной деятельности, кинематографии и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры Краснодарского края Юлия Алексеевна Фомина. — В течение недели уважаемые члены жюри, имеющие огромный профессиональный, а главное духовный жизненный опыт, провели колоссальную работу. Все представленные работы были оценены по достоинству. И очень важно, чтобы те работы, которые на сегодня стали лучшими, были увидены нашим подрастающим поколением, детьми. Все фильмы-победители уже ждут в наших районах, чтобы юные зрители смогли задуматься о том, какое предназначение они несут в своей жизни. Если увиденное убережет их от ошибок, поможет им сделать правильные, добрые поступки, то самая главная цель режиссера и его команды – быть услышанным и понятым будет достигнута».

Подводя итоги фестиваля, председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии Протоиерей Андрей Кравченко отметил: «Главной задачей нашего фестиваля я считаю необходимость донести до всех нас с вами, что кинематограф – это все-таки искусство, это великое, тонкое искусство, которое может вести человека из тьмы к свету, к добру, к любви. А для творца великая радость и событие, что его фильм получил зрителя, что его проповедь услышали. Авторы позволяют войти в свой духовно-нравственный мир, который украшен многими добродетелями».

«Вечевой колокол» знакомит зрителей с фильмами, поднимающими острые философские, мировоззренческие, нравственные проблемы, способствует укреплению духовных, семейных ценностей, воспитывает подрастающее поколение в духе патриотизма и гражданственности. На ярких примерах из истории и современности киноработы, отобранные для конкурса, воскрешают идеалы, сформированные тысячелетней православной культурой. На этих идеалах воспитано не одно поколение россиян. За Святую Русь люди шли на смерть, защищая отчий дом, свою Веру и Отечество – всё, без чего невозможно жить и оставаться человеком.