Медиахолдинг «Культура наций» совместно Российским военно-историческим обществом, Россотрудничеством и при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приступил к реализации проекта  «Культура наций. Русский мир», который призван объединить всех, кто любит Россию. Как в самой России, так и за ее пределами. Первые съемки цикла документальных фильмов «Культура наций. Русский мир» уже прошли в Армении, Казахстане и Кыргызстане.

Цикл телевизионных документальных фильмов «Культура наций» знакомит зрителей с традициями, историей и культурой представителей разных национальностей. Проект призван консолидировать общество, способствует сохранению национальной культуры разных народов, гармонизации межнациональных отношений, пропагандирует духовно-нравственные ценности народов Российской Федерации и развивает межнациональное общение.

В 2023 году цикл телепрограмм «Культура наций» будет создан в партнерстве с Российским военно-историческим обществом и посвящен взаимодействию Российской Федерации со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), нашей совместной истории, культуре, общности интересов в сфере экономики и безопасности. Это направление является приоритетным для России и лично Президентом поставлена задача развивать взаимодействие со странами ЕАЭС на всех уровнях, в том числе и в информационном пространстве.

Съемки телепрограммы «Культура наций» проходят в пяти странах Евразийского экономического союза: в Российской Федерации, Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике.

Героями телепрограммы «Культура наций» станут люди, которые ведут системную и плодотворную работу по объединению стран ЕАЭС, пропагандируя нашу совместную историю, культуру и общность интересов в сфере экономического сотрудничества и безопасности.

Концепция и сценарии проекта разрабатываются совместно с историками Российского военно-исторического общества, призваны противодействовать попыткам фальсификации общей истории России и стран, которые являются ее стратегическими партнерами.