17 марта 2022 года стартует новый сезон проекта «Москва – столица многонациональной России», реализуемого с 2019 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Цель проекта – популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии и межэтнической напряженности в среде студенческой молодежи. 

По сложившейся уже традиции первое мероприятие нового сезона пройдет в МПГУ. В этнографической олимпиаде примут участие студенты бакалавриата Института социально-гуманитарного образования, Института детства, Института истории и политики. Будущие педагоги, социологи, историки и юристы узнают много нового о культуре и традициях народов России, проверят свою сообразительность и находчивость в самых каверзных вопросах этнографической олимпиады. Сорок непростых заданий Этноолимпиады затрагивают разные сферы жизни – не только культуру и традиции народов, но и кино, театр, литературу, научные изобретения, биографии известных личностей, исторические события и современность. Каждый год пул вопросов полностью обновляется!

Поскольку для студентов МПГУ сохраняется смешанный формат обучения, часть ребят подключатся для участия дистанционно – через онлайн-платформу Zoom. Желающие смогут выполнить задания олимпиады также в мобильном приложении, специально разработанном два года назад в рамках проекта.

Место проведения: Корпус гуманитарных факультетов МПГУ, ауд. 208. Адрес: Москва, пр. Вернадского, д. 88.

Начало мероприятия: 10:40.

Итоги сезона проекта «Москва – столица многонациональной России» будут подведены в октябре 2022 года. По традиции лучшие участники от каждого вуза, набравшие наибольшее число баллов на этноолимпиадах, будут приглашены на итоговые мероприятия с культурной программой и награждением дипломами, призами и подарками.

Напомним, проект является частью и продолжением большого совместного проекта Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамента образования и науки города Москвы. Первоначально он охватывал только московских школьников и учащихся колледжей, а затем был расширен на аудиторию студентов, преподавателей и родителей. С 2020 года в проекте также принимают участие студенты региональных вузов.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, www.etnosfera.ru.