Культурно-воспитательный проект «Острые носы»  принял участие в в  организации и проведении очередного   ХХХIV   Международный фестиваль «Четыре элемента».

Фестиваль «Четыре элемента» проводится Автономной некоммерческой организацией  Центр традиционной культуры  «Согласие» в Москве и Авиньоне с 2002 года. 

За прошедшие годы в программах фестиваля приняли участие десятки коллективов и тысячи участников  с самых разных уголков нашей страны и целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программы Фестиваля охватывают самые разные области творчества — это и театр,  и танец — современный, народный, эстрадный, это и  кинематограф, и художественное чтение…

Организаторов и участников Культурно-воспитательного проекта «Острые носы» связывают давние дружеские и рабочие отношения  с организаторами Фестиваля. Было принято решение провести осенью 2021 года совместно, чтобы предоставить редкую  возможность десяткам «Острых носов» воочию побывать на его разнообразных и замечательных мероприятиях, охватывающих самые разные области творчества,  а  тысячам наших интернет-зрителей  увидеть  спектакли, конкурсы и мастер-классы фестиваля в сети Интернет.

«Театральный конкурс» был в этом году одной из главных составных частей фестиваля.  Члены оргкомитета нашего проекта вместе с организаторами фестиваля участвовали в видеоотборе претендентов на участие  в конкурсе.  Отборочный тур был объявлен в 1 сентября  2021 года и проходил в течении   месяца. 

В отборочном туре   участвовали любительские детские и молодежные коллективы, школьные театры и театральные студии,  индивидуальные участники.  Претенденты  в  номинациях «Спектакль» и «Композиция» присылали организаторам видеозаписи своих программ и лучшие из них были отобраны в очный тур конкурса.

Помимо представлений, на фестивале проходила и образовательная программа — мастер-класс члена жюри и оргкомитета фестиваля, актера, члена комиссии  СДТ по любительским театрам Романа Калькаева, на котором он разобрал типичные ошибки любительских коллективов и дал ценные рекомендации по совершенствованию работы.

Жюри в составе   Председатель Дорохова Екатерина — этномузыковед, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГИИ, Калькаев Роман — актер, педагог, члена комиссии  СДТ по любительским театрам, Галсанов Доржи – актер, театральный педагог, кинорежиссер, Гундоров Александр — кинопродюсер — оценивало   цельность композиции, режиссерское решение спектакля,  артистическое мастерство ансамбля и отдельных актеров.

По результатам  работы жюри места в Театральном конкурсе распределились следующим образом

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

не присуждено

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

«ПобегИ».

Хореографический спектакль..

Дом танца «Вне слов».

г. Дмитров, МО

«Жила была Сюня»

ВГИИ, кафедра этномузыкологии, г. Воронеж

Номинация «Композиция»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

«А у времени два лица»

Акимова Анна,  Гимназия Жуковка, МО

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

«Васлий Теркин: гармонь»

Петров Матвей, Тверская обл.

Еще более ожесточенная борьба развернулась  на Конкурсе чтецов «Художественное слово».  Заключительный очный тур Конкурса проходил 24 октября  2021 года. Несмотря на пандемийные ограничения в залах Театра Луны  собралось немалое количество любителей художественного слова.  Несомненно, самыми заинтересованными зрителями были родители, а также бабушки и дедушки юных чтецов.  И, конечно, наши «острые носы»!
       Участники , разделенные на несколько возрастных групп, представляли на суд зрителей и жюри стихотворение или прозаический отрывок продолжительностью не более 4 минут. Всего в заключительном туре конкурса приняли участие белее  30 начинающих мастеров художественного слова из Москвы и Подмосковья, Владикавказа, Коломны, Тверской области…

Участники порадовали зрителей выбором самых разнообразных художественных произведений, преимущественно отечественных авторов, исполненных в самых различных манерах, и естественно, на  самых разных уровнях исполнительского мастерства. У ряда чтецов можно было проследить узнаваемый почерк художественных руководителей и преподавателей школ, которые они представляли. Многие из руководителей участвуют в нашем конкурсе уже много лет и приводят на него всё новых юных участников. Это  преподаватели    Вера Пекшева   из ДШИ «Родник»,  Татьяна Ардуханян. из Гимназии «Жуковка», Людмила  Капатова. из Театральной студии «Дебют»,  Ольга Минаичева  из  ДШИ Сетланова Людмила Герасимович из ДК «Коммунарка» и другие…   

По результатам  работы жюри места распределились следующим образом

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ

РЕВАЗОВА ДАНА г. Владикавказ
МЕРБАУМ ПАВЕЛ Гимназия «Жуковка», МО — 2гр

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

ПЕТУХОВ АЛЕКСЕЙ ТС «Дебют», г. Москва — 1гр
РЫЖИКОВ ТИМОФЕЙ ДШИ «Родник», г. Москва — 2гр

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

ЗЕЛЕНКОВА ЕСЕНИЯ ДШИ «Родник», г. Москва — 1гр
ПЕТРОВ МАТВЕЙ Тверская обл, п. Верхняя Троица — 1гр
ПЕТРОВ ЯРОСЛАВ Тверская обл, п. Верхняя Троица — 1гр
ГОЛУБОВСКИЙ ЕГОР ТС «Дебют», г. Москва — 1гр
МЕРБАУМ АЛЕКСАНДР Гимназия «Жуковка», МО — 1гр
АСОНОВА АЛИНА ДШИ «Родник», г. Москва — 2гр
БАРСУКОВА МАРИЯ ТС «Дебют», г. Москва — 2гр

На заключительной церемонии Фестиваля «Четыре элемента» лауреатам и дипломантам Театрального конкурса  и Конкурса «Художественное слово» были вручены дипломы и призы Фестиваля и Культурно-воспитательного проекта «Острые носы».

Среди призов победителям – книги – лучший подарок любителям художественного слова!