В культурно-просветительском центре Храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле прошел показ документального фильма «Белый ангел Москвы» из цикла «Моя Россия», созданного медиахолдингом «Культура наций». В этот день в центре собрались дети и их родители, священнослужители, представители культурных и общественных организаций столицы. Фильм посвящен Елизавете Федоровне Романовой, великой княгине, прославленной в лике святых Русской Православной Церковью.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, основательница Марфо-Мариинской обители и Сергиево-Елизаветинского убежища, символ милосердия… Она не была русской по крови, но стала таковой для миллионов русских людей.

Её супруг, великий князь Сергей Александрович, брат императора Александра III, был убит террористом Иваном Каляевым. Вскоре после гибели мужа Елизавета Федоровна продала все свои драгоценности и на вырученные деньги основала Марфо-Мариинскую обитель и Сергиево-Елизаветинское убежище.

18 июля 1918 года Елизавета Федоровна приняла мученическую смерть: вместе с другими представителями рода Романовых ее сбросили в шахту под Алапаевском. Шахту взорвали, завалили бревнами и засыпали землей.



В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви Великая княгиня Елизавета Федоровна причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских. Ранее, в 1981 году, она была канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей.