Главная идея проекта «Культура наций» – сплотить народы Российской Федерации, показать богатство культуры и общность интересов каждой из наций, образующих многонациональное государство, коим является Россия.

Цикл телепрограмм «Культура наций» создается в целях поддержки Государственной программы Российской Федерации государственной национальной политики» и Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма».

  «Культура наций» – телепрограмма, показывающая многообразие национального состава Российской Федерации, знакомящая зрителей с традициями и культурой представителей разных национальностей, образующих единое государство. Проект призван консолидировать общество, способствовать сохранению национальной культуры разных народов, гармонизации межнациональных отношений и развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

Россия – крупнейшее в мире многонациональное государство и это отражено в её Конституции. На территории Российской Федерации проживают представители почти двухсот национальностей, каждая из которых хранит уникальные традиции предков и является носителем самобытной культуры. Большинство народов России на протяжении веков формировались на территории современной Российской Федерации, внося свой вклад в развитие российской государственности и культуры. Культурное и языковое многообразие народов России защищено государством. Это поистине уникальная особенность нашей страны.