В течение двух лет слушатели будут изучать машинное обучение, программирование, финансы и прикладную статистику. Будет и практика —  каждый сможет реализовать свой учебный проект. Выпускников программы ждут в IT-компаниях, банках и в реальном секторе — например, заниматься исследованиями в области экономики, прогнозировать спрос или моделировать поведение потребителей. В первый год на новую программу будет зачислено десять человек и им повезет: «пилотный» набор будет учиться бесплатно.

Школа анализа данных Яндекс (ШАД) и Российская экономическая школа (РЭШ) открыли совместную программу дополнительного образования «Экономика и анализ данных». Это отличный вариант повышения квалификации для тех, хочет решать задачи на стыке экономики и анализа данных. Набор уже стартовал.Because remember that’s where you will find success. Thomas J. Watson

— Сейчас в России очень мало специалистов, которые разбираются и в анализе данных, и в экономике, — говорит  Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России и директор ШАД. — А такие люди нужны, потому что важно не только уметь работать с данными, но и понимать их природу — знать экономические механизмы и законы поведения людей. Думаю, что выпускники нашей совместной программы с РЭШ будут очень востребованы.

Чтобы поступить на совместную программу, нужно будет пройти онлайн-тестирование, письменный экзамен и собеседование в Школе анализа данных — подать заявку и пройти тест можно до 7 мая. А также нужно будет сдать экзамены в РЭШ: математику и английский.