26 февраля в Концертном зале Мариинского театра состоится мировая премьера нового сочинения Родиона Щедрина «Месса поминовения». 

Также в программе — «Поэтория» Родиона Щедрина на стихи Андрея Вознесенского и «Мученичество святого Себастьяна» Клода Дебюсси. Вокальные партии исполнят Анастасия Калагина (сопрано), Ангелина Ахмедова (сопрано) и Екатерина Сергеева (меццо-сопрано). В роли чтеца в «Поэтории» выступит народный артист России Евгений Миронов. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет Валерий Гергиев.

Родион Щедрин написал «Мессу поминовения» для хора a capella в 2018 году. В качестве текста композитор взял фразы, высеченные на надгробии Николая Гоголя: «Горьким словом моим посмеюся», заимствованную из церковно-славянской Библии, из книги пророка Иеремии (глава 20, стих 8), и «Ей, гряди, Господи Иисусе!» из Откровения апостола Иоанна Богослова (глава 22, стих 20). 

Оставляя слушателю возможность самостоятельно проникнуть в творческий замысел, Родион Щедрин приглашает каждого «прочесть сочинение на свой лад». Он отметил, что направить, «нацелить» воображение слушателя может название произведения — «Месса поминовения». Для Родиона Щедрина отправной точкой стала гипотеза, возводящая слово «месса» к латинскому missio — «послание». А слово «поминовение» он адресовал супруге, великой балерине, памяти которой посвящена партитура: «Майе Плисецкой — Вечная память».