Ярославская область сейчас является один им из самых популярных туристических направлений. Это устойчивая тенденция, которую фиксируют официальные рейтинги. В 2019 году область заняла лидерские позиции уже в 32 рейтингах.

Эти результаты достигнуты благодаря четкому позиционированию региона на рынках туризма. Оно осуществляется в рамках туристического бренда «Ярославия – среднерусская Гардарика». Ярославская область исконно является «землей русских городов» – цивилизацией, выработавшей особый культурный код, в основе которого лежит городская культура, за многовековую свою историю заслужившая право считаться национальным достоянием. В основу позиционирования положено количество древних исторических городов, расположенных  на территории региона. Ярославия — уникальный конгломерат 12 древнерусских городов: Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич, Ярославль и Молога – ныне затопленная, но живая в памяти ее уроженцев и их потомков и всех ярославцев. Подобный конгломерат, имеет длительный опыт сосуществования, сложившийся в полноценную городскую культуру, является настоящим феноменом и самой большой ценностью территории, привлекательной для жителей и туристов. Усиливающий слоган для внутрироссийского позиционирования бренда – «Ярославия – украшение России».  Богатые ремесленные традиции, завораживающая красота ландшафтов, удивительная духовная и городская архитектура, прибрежная дислокация городов и невероятной красоты виды, открывающиеся с воды – все это делает Ярославию настоящей среднерусской жемчужиной. Но истинным ее украшением по праву являются люди, населяющие Гардарику. Их трудами и творчеством процветала будет процветать Ярославия, украшая собой Россию.В преддверии «высокого» туристического сезона в Ярославской области разработаны новые городские маршруты.В Мышкине новинками летнего сезона станут экскурсионная программа «Волжский берег. Мышкин и мышкинцы» и мастер-классы по изготовлению цветка из дерева.
В этом году в Гаврилов-Яме гостям города предложат новый маршрут «Путь к успеху». В ходе прогулки туристы узнают о крепостном крестьянине Алексее Локалове, который смог стать купцом первой гильдии и построить льняную мануфактуру. Данилов подготовил для гостей несколько маршрутов, в том числе «Даниловский променад». В Тутаеве разработан новый веломаршрут, связанный с творчеством художника Бориса Кустодиева и адмиралом Федором Ушаковым. Важной частью большинства экскурсий Углича является дегустация местных продуктов. Отдых на воде пользуется большой популярностью. Ярославия занимает третье место в России  по площади водоемов. 5 городов области стоят на берегу Волги.  Регион в этом году готов предложить разные форматы такого времяпрепровождения. Практически в каждом городе разработаны тематические экскурсии, есть дневные и вечерние прогулки на теплоходах. Так, в Ярославле можно будет прокатиться по Волге на экскурсионном теплоходе, полюбоваться видами города и узнать интересные факты о нем. Еще один вариант – путешествие на скоростной моторной яхте «Паритет». Эта уникальная разработка ярославской компании оснащена системой виртуальной реальности и позволяет туристам совместить путешествие с «полетом» над центром города. Если в прошлом году предложение носило эксклюзивный характер, то в этом новинка будет доступна широкому кругу туристов.
В Тутаеве к началу навигации разработана серия межмуниципальных водных туристско-экскурсионных маршрутов по Волге на теплоходе «Борис Кустодиев». Центр туризма «Романов-Борисоглебск» предлагает отправиться в тур «На родину Ф.Ф. Ушакова» в Рыбинский район, совершить «Путешествие в царство святости» – в Толгский монастырь, а также увидеть вечерний Тутаев. ​Для туристов из соседних регионов есть уникальная возможность отдохнуть и на настоящих курортах.
В Рыбинском районе создан туристический комплекс «Ярославское взморье». На его территории сконцентрированы турпроекты различной направленности. Здесь уже построены настоящие дома на воде, есть поле для гольфа размером 5 гектаров. Кроме того, на территории курорта расположена пристань и взлетно-посадочная полоса. Протяженность береговой линии в районе курорта сравнима с черноморской. Есть все необходимое для комфортного отдыха на природе. В Переславском районе в этом году был открыт туристско-рекреационный  комплекс «Золотое Кольцо».  
Ежегодно в Ярославии проходит более 200 туристических событий. Города ярославской Гардарики делают акцент как на новинки, так и на переформатирование ряда традиционных мероприятий. Подробную информацию о культурной программе  и предложениях для туристов можно найти на сайте туристического портала Ярославской области – http://visityaroslavia.ru/