4 июля в повторный прокат выходит отреставрированная Киноконцерном «Мосфильм» картина «Зеркало» режиссера Андрея Тарковского (1974). Организаторы показа – Синематека журнала «Искусство кино» при поддержке ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».
Картина «Зеркало» стала знаковым для Андрея Тарковского фильмом-исповедью, построенном на сложных ассоциативных рядах и образах. Режиссер писал:

«Мне захотелось прослоить новеллы-эпизоды детства кусками прямого интервью с моей матерью, как бы сопоставив два сравнительных ощущения прошлого (матери и рассказчика), возникающих перед зрителями во взаимодействии двух его проекций в памяти двух близких людей, принадлежащих разным поколениям».

Тарковский подчеркивал, что именно в работе над «Зеркалом» его творческие установки получили свое крайнее выражение. В 1980 году «Зеркалу» был присужден приз «Давид ди Донателло» за лучший иностранный фильм, показанный в Италии. По опросу международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ эта картина вошла в 100 лучших фильмов мирового кинематографа. В этом же году картина участвовала в МКФ в Мельбурне (Австралия).

На данный момент «Мосфильмом» восстановлено уже более 80 кинолент, в числе которых «Иди и смотри» (реж. Элем Климов), «Восхождение», (реж. Лариса Шепитько) киноэпопея «Война и мир» (реж. Сергей Бондарчук), «Сталкер», «Андрей Рублев» (реж. Андрей Тарковский), «Иван Грозный», «Александр Невский» (реж. Сергей Эйзенштейн).