44-й Московский Международный кинофестиваль назвал победителей. Ещё до начала конкурсных просмотров организаторы обещали, что многие фильмы станут открытиями и для критиков, и для публики.

Гран-при 44-го Московского Международного кинофестиваля «Золотого святого Георгия» получила картина «Без предварительной договоренности» иранского режиссера Бехруза Шоайби. Главная героиня фильма – девушка, с детства живущая в Берлине, вынужденная после смерти отца, вернуться на родину, в Иран. Там она получает наследство. Столкнувшись с местными обычаями и порядками, начинает менять свои взгляды на жизнь. Актриса Пега Ахангарани, сыгравшая главную героиню, получила «Приз за лучшую женскую роль». Так же жюри особо отметило работу режиссера с религиозной темой и внимательную фиксацию иранского быта.

«Я снимал фильм о любви людей друг к другу. Это то, о чем мы не должны забывать сегодня. В особенности, если это касается отношений в семье», – отметил режиссёр Бехруз Шоайби.

В конкурсе «Русские премьеры», который впервые проводится на Московском международном кинофестивале, жюри во главе с Сергеем Урсуляком объявило победителем режиссера Петра Тодоровского и его ленту «Здоровый человек».

Это история ведущего спортивных новостей Егора Тихонова, который по-своему решает преодолеть кризис среднего возраста. Он помогает матерям больных детей в онкологическом отделении больницы. Вместе с поисковым отрядом ищет пропавших людей. Но благие намерения приводят его к неожиданным последствиям.

«Как мне кажется, может быть я ошибаюсь, но съемки этого фильма – это была не только работа, но и поступок для многих из нас», – заявил режиссёр, сценарист Петр Тодоровский.

Среди документалистов главного приза был удостоен петербургский режиссер Сергей Дебижев за фильм «Святой архипелаг». Ленту снимали на Соловецких островах, виды которых сами по себе потрясают зрителя. Операторы использовали новейшие достижения съемочной техники, чтобы показать быт и историю Соловецкой обители.

«Я чувствую, что наконец-то русская картина за долгие годы получила первый приз на Московском кинофестивале. Это не всегда получается, потому что два члена жюри – всегда иностранцы. И то, что я сам был членом жюри и знаю, как тяжело бороться за русские картины», – отметил режиссёр Сергей Дебижев.

Приз за лучший фильм конкурса – короткий метр – получил опять же иранский режиссер Хамидреза Газеми за фильм «Бриз». Это история выросшего в Европе иранце, которые после смерти родителей возвращается к себе на родину. Но Иран оказывается не таким, как он себе его представлял и как о нем рассказывали родители. А вот награда «За вклад в мировой кинематограф» была присуждена композитору, народному артисту России Эдуарду Артемьеву.