В столице, в возражденном медиахолдингом «Культура наций» и партией «Единая Россия» киноклубе «Дружба», прошла московская премьера фильма «Шуши. Аминь». Картину представила режиссер Мариам Егорян. Также фильм был показан в Союзе армян России, где его высоко оценили зрители и почетный гость – советский военачальник, армянский политический и военный деятель, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

Фильм основан на архивных документах и представляет многовековую летопись священного для каждого армянина города. Роль и значение Шуши в армянской истории колоссальны, а сам город-крепость в течение многих столетий был хранителем культурных и духовных ценностей армянского народа. «Шуши. Аминь» – шестая картина цикла «История восточных армянских земель. Арцах». Цикл был задуман режиссером Рубеном Григоряном и продюсером Аидой Агаронян 15 лет назад. За годы работы на экраны вышли 5 фильмов цикла: «Выдающийся город Тигранакерт», «Азохская пещера», «Гтчаванк – скромное величие», «Амарас» и «Чардахлу – честь имею». Рубен Григорян и оператор Григор Андреасян сняли колоссальный материал, планируя собрать остальные картины цикла, в том числе и о Шуши. Однако после 44-дневной Арцахской войны 2020 года жизнь Рубена Григоряна оборвалась – не выдержало сердце. В боях за Шуши погиб и единственный сын Григора Андреасяна Жора. Рубену Григоряну и Жоре Андреасяну, а в его лице и всем погибшим защитникам Арцаха, посвятили фильм «Шуши. Аминь» авторы.

После войны работу Рубена Григоряна продолжили его супруга Аида Агаронян и студентка, выпускница ЕрГиТК Мариам Егорян. Задуманную ранее концепцию пришлось менять в связи с послевоенной ситуацией в Шуши. Используя современные технологии, авторы картины восстановили в 3D формате уничтоженные еще Советским Азербайджаном 4 христианские церкви Шуши, а также карту города в разные эпохи. Наряду с историческими документами, кадрами мирного, возрожденного Шуши после его освобождения в 1992 году в фильм вошли кадры 44-дневной войны. О разных сторонах жизни города в разные исторические периоды рассказывают с экрана возглавлявший долгие годы Арцахскую епархию Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Србазан, культуролог, археолог, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян, кандидат архитектуры Люба Киракосян.


Картина уже с триумфом приняла участие в двух крупнейших российских кинофестивалях — Международном фестивале «Победили вместе» и в Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча», где «Шуши.Аминь» был признан лучшим иностранным фильмом.