23 ноября в московском Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей состоялась первая презентация книги Галины фон Мекк «Как я их помню». Это второе издание воспоминаний на русском языке, отличающееся от первого заметно увеличившимся объёмом и иллюстрациями. В него вошли многочисленные фотографии и архивные документы, в том числе не публиковавшиеся ранее.

В центре повествования – судьбы членов семьи фон Мекк, которые были связаны с династией Романовых, Пушкиным, Чайковским, Врубелем, Серовым, Кустодиевым и другими замечательными деятелями русской истории и культуры. После революции многие сведения о фон Мекках были скрыты или искажены. Новое издание не только восстанавливает добрую память об их именах, но и открывает перед читателями ранее не известные факты прошлого нашей страны.

Книгу представил Денис фон Мекк – прямой потомок этого некогда знаменитого дворянского рода. Именно он занимался подготовкой издания, насыщением его редкими документами, на поиск которых в архивах и библиотеках ушло, по его признанию, два с половиной года. Денис фон Мекк рассказал историю своего рода, особенно остановившись на деяниях Николая Карловича фон Мекка (среди них –строительство железных дорог  и Казанского вокзала, план Московского метрополитена и многое другое) и на той поддержке, которую оказывала Надежда Филаретовна фон Мекк Петру Ильичу Чайковскому, на их переписке, ставшей для великого русского композитора противоядием от обрушивавшейся на него критики.

Романсы и арии из опер Чайковского исполнила на презентации солистка Большого театра Анна Бондаревская, ей аккомпанировала концертмейстер Большого театра Алла Басаргина.

Издание книги и её презентация были осуществлены в рамках культурно-просветительского проекта «Чайковский». Книга издана при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Материал подготовила Елена Чач