В Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоялось заключительное мероприятие национального проекта «Духовный путь Чайковского» – пресс- конференция.

Проект «Духовный путь Чайковского» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020». Он посвящён 180-летию П.И. Чайковского и реализуется в городах России, связанных с жизнью и творчеством композитора, при поддержке благочиний Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, общественных организаций. Команда проекта посетила 10 городов: Ижевск, Воткинск и Игру Удмуртской Республики, Пермь и Чайковский Пермского края, Таганрог Ростовской области, Клин Московской области, Санкт-Петербург.

В ходе проекта Денис Андреевич фон Мекк – издатель книги, инициатор проекта, потомок семей Чайковских и фон Мекк, президент Международного благотворительного фонда им. Н.Ф. фон Мекк (г. Москва), и Галина Степановна Сизко – автор книги «Духовный путь Чайковского», старший научный сотрудник и методист музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину, представляли фотовыставку о жизни и творчестве композитора и проводили презентацию книги.

Нам кажется, что о всемирно известном композиторе Петре Ильиче Чайковском мы знаем достаточно много: о его музыке, творчестве. Но почти ничего о духовных поисках, тонких взаимоотношениях с Богом. В год 180-летия со дня его рождения, благодаря проекту «Духовный путь Чайковского», открывается новая сторона жизни талантливого человека. Уникальность книги «Духовный путь Чайковского» заключается в том, что она является единственной, рассказывающей о жизни композитора с духовной точки зрения, в ней раскрывается взаимосвязь творческой личности великого человека, музыканта и мыслителя, с религиозной верой. А автор книги Галина Степановна Сизко – не просто приятный, умный собеседник и обладательница глубоких знаний, она четыре десятка лет посвятила изучению личности гения. Как выпускница консерватории и профессиональный музыковед, она особенно близка к пониманию языка сочинений композитора и граней его таланта. По словам автора, книга появилась на свет как сопротивление обвалу духовно-нравственных принципов и устоев, который настиг Россию в 90-е годы, когда были попраны святыни, обезличены национальные герои.

На каждой встрече активные участники и партнеры проекта получают от организаторов в дар книги, которые становятся достоянием православных приходов, библиотек, учебных заведений, общественных организаций, всего 1000 книг. Прекрасным заключительным аккордом каждого мероприятия являются концерты местных творческих коллективов с исполнением произведений композитора.

Гостей ожидал фуршет и возможность пообщаться с Денисом фон Мекком и генеральным директором медиахолдинга «Культура наций» Мариной Забелиной.