В этом году основной площадкой празднования станет ВДНХ.

23-24 октября 2021 года в Москве пройдет День армянской письменности, который ежегодно, начиная с 2013 года, отмечается в столице.

Как известно, во многом благодаря своей письменности, созданной в начале V века ученым и священником Месропом Маштоцем, армянский народ, лишенный на протяжении столетий собственной государственности, смог сохранить и пронести через века свою культуру. Не случайно одним из главных национальных праздников Армении является День Святых Переводчиков (Таргманчац Тон, 12 октября).

Этот праздник ежегодно организуется Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы на разных площадках столицы (Дом Литераторов, ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский государственный лингвистический университет, ВДНХ и другие).

23 октября в Молодежном центре Союза армян России (Улица Советской Армии, дом 8) состоится выставка букв армянского алфавитаимастер класс по рисованию армянских букв, лекция «Культурная дипломатия: Армения — Россия», церемония награждения деятелей культуры с участием президента САР Ара Абрамяна и показ спектакля «Луйс Мари», приуроченный к 100-летию Московского армянского театра.

На основной площадке – в крупнейшем выставочном комплексе страны ВДНХ24 октября состоится гала-мероприятие: в павильоне «Армения» будет проведена тематическая концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов, талантливых исполнителей народной музыки и инструменталистов, студентов, изучающих армянский язык в высших учебных заведениях Москвы, состоятся выставка букв армянского алфавитаимастер-класс по рисованию армянских букв. Также пройдет круглый стол на тему «От создания алфавита до книгопечатания», в рамках которого с докладами выступят известные ученые-арменоведы, поэты и переводчики, представляющие научные центры и кафедры арменоведения вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова, Пятигорска и других.