Фото: Георгий Зурбаган и пресс-служба
МГУТУ им. К.Г. Разумовского

В Подмосковной Кубинке на базе 45 отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ прошел VI ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2022». Форум объединил молодых православных казаков всей России.

Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» ежегодно проводится с 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ежегодно в нем принимают участие более 200 казаков и казачьих духовников из России и зарубежья. В 2016 году местом проведения стал Санкт-Петербург, в 2017 – Крым, в 2018 – Сергиев Посад, в 2019 – Краснодарский край, в 2021 – Нальчик.

В рамках форума проходят встречи с известными людьми, мастер-классы с экспертами, цикл лекционных и дискуссионных занятий, знакомство с казачьими традициями и культурными ценностями, а также традициями принимающего региона. Ежедневно участники начинают и завершают свой день молитвой, а также общаются со священнослужителями на духовно-нравственные темы. Центральным событием форума стало участие молодых казаков и их духовников в Божественной литургии, которая состоялась 7 июля в Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова (Главном храме Вооруженных сил РФ).

Как отметил митрополит Кирилл, одна из главных целей проводимых Синодальных комитетом подобных форумов заключается в объединении казачьей молодежи вокруг веры предков-казаков – православия. «Казаки дают присягу на Кресте и Евангелии, а, значит, безусловно, они все говорят: «Я православный человек». А когда выбирают атамана – тот показывает свой крестик, – отметил митрополит Кирилл. – В каждой группе присутствуют священники. Каждые утро и вечер они совершают молитвы, необходимые православному человеку. Мы готовимся к Божественной литургии. Ребята исповедуются в своих грехах, общаются со священниками. После этого мы вместе молимся за Божественной литургией».

«Важно приумножить полученные в ходе проведения Форумов знания и опыт, активно использовать их в своей деятельности. И, конечно же, необходимо помнить, что крепость духа, высокие моральные и нравственные качества будущих защитников Отечества столь же значимы, как и искусство владения оружием», – отметил в приветствии помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов.

Приветствие атамана Всероссийского казачьего общества казачьего генерала Николая Долуды огласил его заместитель Игорь Казарезов: «Важно, что рядом с казачатами во всех мероприятиях форума будут священники, их духовные наставники. А это значит, что лучшие практики военно-патриотического воспитания гражданской и медийной казачьей молодежи, помогут определить траекторию дальнейшего развития казачьего молодёжного движения в современной России».

Проведение молодежного форума «Казачье единство» на протяжении нескольких лет стало возможным благодаря поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы. Руководитель департамента Виталий Сучков огласил приветствие заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко: «На протяжении столетий казачество было и остается надежной опорой государства. Многие века казаки самоотверженно воевали и трудились во имя веры и Отечества. <…> Церковь всегда стремилась помочь казачеству найти свой уникальный путь служения Богу и Отечеству. На современном этапе Церковь оказывает неоценимую поддержку важному делу развития казачьего движения в нашей стране».

Во время своего выступления ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Сергей Чеботарев сказал: «Наш университет выполняет три миссии: образовательная, научная и миссия духовно-нравственного воспитания. Потому что только на надежном фундаменте можно строить патриотизм и создавать все условия для молодежи, которая сможет защищать нашу страну. Отмечу, что сегодня здесь присутствуют студенты не только головного вуза, но и наших филиалов».