28 июня в Москве в Центральном Доме актера имени А.А. Яблочкиной состоялась презентация третьего выпуска народного альманаха «Незабытые истории Победы». Его в подарок в этот день от Героя Советского Союза Александра Солуянова и Героя России Сергея Шаврина получили авторы 77 самых интересных рассказов о межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны, которые вошли в сборник в 2022 году.

«В этом году в мероприятиях проекта «Многонациональная Победа» участвовали более 10 тысяч человек из разных регионов страны. Мы получили свыше 1,5 тысяч семейных рассказов о героях Великой Отечественной войны в народный альманах «Незабытые истории Победы». Наиболее активными оказались москвичи и жители Чувашии», — рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Все материалы, поступившие на конкурс, были переданы на церемонии награждения на вечное хранение в архив Мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти» Главного Храма Вооруженных Сил России и Музей Победы в Москве.«За три года реализации проекта «Многонациональная Победа» более 50 тысяч человек поделились рассказами о своих героях Великой Отечественной войны. Это огромное количество небезразличных людей. Каждая история пронизана гордостью за свою семью и страну. Все это говорит о том, насколько патриотична наша молодежь», — отметила инициатор проекта Эмма Рождественская.Конкурс рассказов в альманах и его издание – это одно из направлений полиформатного проекта «Многонациональная Победа».

Также в его рамках в мае в соцсетях проходил марафон «Вспомним всех поименно» о героях Великой Отечественной войны. Герой России Сергей Липовой вручил дипломы авторам самых популярных публикаций. В их числе ученик школы № 1748 «Вертикаль» Степан Корякин, рассказавший о прадеде Филиппе Астахове, служившем пулеметчиком-зенитчиком на Балтике; пятиклассник Кирилл Варнаев, написавший письмо прапрадеду-фронтовику Тимофею Воронову, которого никогда не видел, пятиклассник Идрицкой школы Псковской области Георгий Зенченко с видеорассказом о своем прадеде Георгии Маслове.

«Проект «Многонациональная Победа» объединяет тысячи молодых людей, школьников и студентов – настоящих патриотов России. А для того чтобы стать патриотом, прежде всего надо знать историю своей семьи, города, края, страны. Они сумели через свое сердце пропустить истории фронтовых подвигов своих прадедов», — подчеркнул Сергей Липовой.Гостям вечера презентовали новые автобиографические ролики из серии «Героями не рождаются», которые в нынешнем году пополнили видеоэнциклопедию «Герои России». В съемках этого года участвовали Герой Советского Союза Александр Солуянов, Герои России Анатолий Коробенков, Александр Думчиков, Сергей Шаврин, Евгений Черняев.Еще одно направление проекта — выставка «Многонациональная Победа», которая в этот день была организована в Центральном Доме актера, а в мае проходила в виртуальном формате в соцсетях. Участники мероприятия познакомились с героическими подвигами на фронте представителей разных народов нашей страны. Это Герой Советского Союза русский летчик Василий Решетников, которому исполнилось 102 года, Герой Советского Союза партизан азербайджанец Мехти Гусейн-заде, русская участница французского Сопротивления Елена Скобцова (Мать Мария), Герой Советского Союза кавалерист чеченец Хаваджи Мухамед-Мирзаев, моряк-подводник эрзя Федор Видяев, Герой Советского Союза штурман ночного бомбардировщика еврейка Полина Гельман, Герой Советского Союза танкист тувинец Чургуй-оол Хомушку, Герой Советского Союза моряк грузин Ной Адамия и другие.

«Такой проект говорит о том, что страна наша многонациональная и движет нами любовь. Не ненависть, а любовь заставляет наш народ вставать на защиту справедливости и правды. Из нашей деревни в Башкирии, где жили украинцы, 15 мужчин из семьи Драпеко ушли на фронт. Но для всего мира мы были и остаемся русскими», — отметила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко. Весь вечер на сцене Центрального Дома актера звучали песни о войне, которые исполнили артисты Родион Газманов — ведущий церемонии, Илья Ушуллу, Юрий Кононов, Рома Неваш, Сэйва. Масштабный проект «Многонациональная Победа» реализовал Некоммерческий фонд «Международные интеграционные технологии» при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей.Познакомиться с выставкой и другими материалами проекта «Многонациональная Победа» можно в группах в социальных сетях:https://vk.com/marafon_victory75, https://ok.ru/group/62395983855717